ACE Producers

Ateliers du Cinéma Européen
ACTUS PAR CATEGORIES

CATEGORY ARCHIVES: ACE A CANNES

DE NOMBREUX MEMBRES ACE PRIMES A CANNES 2016

cannes-awards-2016

Félicitations à tous les membres ACE qui ont vu leurs films récompensés à Cannes cette année! En voici la liste complète ICI.

HAPPY HOURS ACE A CANNES 2016

ace-happy-hours-in-cannes-11

Happy Hours ACE à Cannes 2016

Les membres ACE sont tous les bienvenus à l’appartement ACE pour nos Happy Hours à Cannes de 17h à 18h30, du jeudi 12 au mardi 17 mai inclus. Sur invitation seulement.

Pour voir la liste des films ACE à Cannes cette année, c’est ICI

LES FILMS DES MEMBRES ACE A CANNES 2016

photos2

Félicitation à tous les membres ACE qui ont produit ou co-produit un film sélectionné à Cannes cette année! Pour voir la liste des films ACE à Cannes cette année, c’est ICI.

Happy Hours ACE à Cannes 2016

Les membres ACE sont tous les bienvenus à l’appartement ACE pour nos Happy Hours à Cannes de 17h à 18h30, du jeudi 12 au mardi 17 mai inclus.

CANNES : TARIF PREFERENTIEL POUR LES MEMBRES ACE

cannes1

Grâce à notre partenariat avec le Marché du Film du Festival de Cannes, les membres de ACE peuvent bénéficier du tarif Early-Bird jusqu’au 6 avril pour leur accréditation marché.
Pour plus d’informations concernant les tarifs et les badges cliquez ICI.
Si vous êtes intéressés contactez emmanuelledory@ace-producers.com pour recevoir un code promotionnel.

LES PRODUCTEURS ACE PRIMÉS À CANNES

palme

Cannes a été généreux avec les producteurs ACE cette année:

- Grand Prix - Son of Saul (producteur Gabor Sipos ACE /Hongrie)
- Prix du Jury - The Lobster (produit par Ed Guiney ACE/Irlande, coproduit par Carole Scotta ACE/France, Leontine Petit et Joost de Vries ACE/Pays Bas)
- Un Certain Regard - Prix du Jury - The High Sun (produit par Ankica Juric Tillic ACE/Croatie)
- Prix de la Quinzaine des Réalisateurs (Art Cinéma Award) - The embrace of the serpent (produit par Cristina Gallego ACE/Columbie, projet développé à l’atelier ACE Mundus 4)
- Prix de la fondation Gan Ni le ciel ni la terre (produit par Jean Christophe Reymond ACE/France, coproduit par Valérie Bournouville ACE/Belgium)

BRAVO A TOUS !

DERNIERS JOURS POUR NOUS RENCONTRER À CANNES

ace_in_cannes_2015

CANNES 2015 UNE BONNE ANNEE POUR LES PRODUCTEURS ACE

lobster

SELECTION OFFICIELLE –

>>> Competition
- THE LOBSTER by Yorgos Lanthimos, produced by Ed Guiney (ACE, Ireland), co-produced by Carole Scotta (ACE, France), Leontine Petit (ACE, Netherlands) & Joost de Vries (ACE, Netherlands)
- LOUDER THAN BOMBS by Joachim Trier, executive producer - Sigve Endresen (ACE, Norway)
- SAUL FIA by László Nemes, produced by Gábor Sipos (ACE, Hungary)

>>> Un Certain Regard (UCR)
- AN by Naomi Kawase, co-produced by Karathanos Thanassis (ACE, Germany)
*** Film d’ouverture  ***
- THE HIGH SUN by Dalibor Matanić, produced by Ankica Jurić Tilić (ACE, Croatia), executive producer - Miroslav Mogorovich (ACE, Serbia)
- LAMB by Yared Zeleke, produced by Laurent Lavolé (ACE, France)
- CEMETERY OF SPLENDOUR by Apichatpong Weerasethakul co-produced by Eric Vogel (ACE, Norway)

>>>Projection exceptionnelle
- PANAMA by Pavle Vučković, executive producer - Miroslav Mogorovich (ACE, Serbia)

compo-cannes15

QUINZAINE DES REALISATEURS

- AS MIL E UMA NOITES by Miguel Gomes, co-produced by Jonas Dornbach (ACE, Germany) and Janine Jackowski (ACE, Germany), co-produced by Elena Tatti (ACE, Switzerland)
- EL ABRAZO DE LA SERPIENTE by Ciro Guerra, produced by Cristina Gallego (ACE, Colombia)
*** Projet développé à l’atelier ACE Mundus 4 ***
- LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT by Jaco Van Dormael, co-produced by Ivy Vanhaecke (ACE, Belgium)
- THE HERE AFTER by Magnus von Horn, produced by Madeleine Ekman (ACE, Sweden), co-produced by Tom Dercourt (ACE, France)

notte

SEMAINE DE LA CRITIQUE

- NI LE CIEL NI LA TERRE by Clément Cogitore, produced by Jean-Christophe Reymond (ACE, France), co-produced by Valérie Bournonville (ACE, Belgium)

ACID

- LA VANITÉ by Lionel Baier, produced by Yaël Fogiel (ACE, France)

L’ATELIER 2015 / CINEFONDATION

- HILAL FEZA AND OTHER PLANETS by Kutlug Ataman, produced by Fabian Gasmia (ACE, Germany)

lamb

SAVE THE DATES !

ace_happy-hours2015_fr
Sur invitation: Email ace@ace-producers.com

ACE À CANNES

acehhcannes14_3-copie

Merci à tous! Ce fût un excellent festival pour ACE.

Plus de photos du ACE Lounge et des ACE Happy Hours à Cannes: cliquez ici

7 PRIX A CANNES 2014 POUR LES FILMS DES PRODUCTEURS ACE

cannesawards14pourweb1

Lors de cette 67ème édition du Festival de Cannes, les films de Carlo Cresto-Dina, Tiziana Soudani, Viktoria Petranyi, Erik Hemmendorf, Marie Masmonteil,  Zorana Piggott et Helle Ulsteen ont été récompensés. Toutes nos félicitations !

>>> Competition : Grand Prix

LE MERAVIGLIE de Alice Rohrwacher, produit par Carlo Cresto-Dina (ACE, Italie) & co-produit par Tiziana Soudani (ACE, Suisse)

>>> Prix Un Certain Regard

WHITE GOD de Kornél Mundruczó, produit par Viktoria Petranyi (ACE, Hongrie)

>>> Prix du Jury - Un Certain Regard

TURIST de Ruben Östlund, produit par Erik Hemmendorf (ACE, Suède) Projet développé dans le cadre des ateliers ACE 21

>>> Prix d’ensemble
- Un Certain Regard

PARTY GIRL de Marie Amachoukeli, Claire Burger & Samuel Theis, produit par Marie Masmonteil (ACE, France)

>>>FIPRESCI - Un Certain Regard

JAUJA de Lisandro Alonso, produit par Helle Ulsteen (ACE, Danemark)

>>> Caméra d’Or

PARTY GIRL de Marie Amachoukeli, Claire Burger & Samuel Theis, produit par Marie Masmonteil (ACE, France)

>>> Prix Canal+ du court métrage - La Semaine de la critique

CROCODILE de Gaëlle Denis, produit par Zorana Piggott (ACE, Royaume-Uni)

BRUNCH BPX À CANNES 2014

bpxcannes14_bis-copiebpxcannes14-copie

Voir plus de photos sur notre page Facebook: cliquez ici

LES FILMS DES PRODUCTEURS ACE À CANNES 2014

cannes14-copiecannes14-2-copie

25 films, 12 nationalités différentes – Bravo aux producteurs ACE dont les projets ont été sélectionnés dans les diverses sélections cannoises.

SÉLECTION OFFICIELLE – FESTIVAL DE CANNES

>>> Compétition

CLOUDS OF SILS MARIA de Olivier Assayas, produit par Thanassis Karathanos (ACE, Allemagne)
JIMMY’S HALL de Ken Loach, production éxécutive par Ed Guiney (ACE, Irlande)
LE MERAVIGLIE de Alice Rohrwacher, produit par Carlo Cresto-Dina (ACE, Italie) & co-produit par Tiziana Soudani (ACE, Suisse)

>>> Un Certain Regard (UCR)

FEHER ISTEN de Kornél Mundruczó, produit par Viktoria Petranyi (ACE, Hongrie)
HERMOSA JUVENTUD de Jaime Rosales produit par Jaime Rosales (ACE, Espagne)
INCOMPRESA de Asia Argento, produit par Mario Gianani (ACE, Italie)
JAUJA de Lisandro Alonso, produit par Helle Ulsteen (ACE, Danemark)
PARTY GIRL de Marie Amachoukeli, Claire Burger & Samuel Theis, produit par Marie Masmonteil (ACE, France)
SNOW IN PARADISE de Andrew Hulme, produit par Christine Alderson (ACE, Royaume-Uni)
TURIST de Ruben Östlund, produit par Erik Hemmendorf (ACE, Suède) Projet développé dans le cadre des ateliers ACE 21
XENIA de Panos Koutras, produit par Alexandra Boussiou (ACE, Grèce)

>>> Séances spéciales
PONTS DE SARAJEVO, ensemble film, co-produit par Titus Kreyenberg (ACE, Allemagne) & Francesco Virga (ACE, Italie)

QUINZAINE DES RÉALISATEURS

ALLELUIA de Fabrice Du Welz, produit par Bart Van Langendonck (ACE, Belgique)
AT LI LAYLA (NEXT TO HER) de Asaf Korman, produit par Estee Yacov-Mecklberg  (ACE, Israël)
GETT - LE PROCÈS DE VIVIANE AMSALEM de Ronit & Shlomi Elkabetz, produit par Marie Masmonteil (ACE, France)
REFUGIADO de Diego Lerman, co-produit par Oliver Damian (ACE, Allemagne)
TU DORS NICOLE de Stéphane Lafleur, produit par Luc Déry (ACE, Canada)

LA SEMAINE DE LA CRITIQUE

GENTE DE BIEN de Franco Lolli, produit par Grégoire Debailly (ACE, France)
Projet développé dans le cadre des ateliers ACE 19

>>> Court-métrages

CROCODILE de Gaëlle Denis, produit par Zorana Piggott (ACE, Royaume-Uni)
THE CHICKEN de Una Gunjak, co-produit par Siniša Juričić (ACE, Croatie)

ACID

CESTA VEN de Petr Vaclav, co-produit par Tom Dercourt (ACE, France)
LE CHALLAT DE TUNIS
de Kaouther Ben Hania, co-produit par Paul Scherzer (ACE, Canada)
MERCURIALES
de Virgil Vernier, produit par Jean-Christophe Reymond (ACE, France) Projet développé dans le cadre des ateliers ACE 20
NEW TERRITORIES
de Fabianny Deschamps, produit par Nathalie Trafford (ACE, France)
QUI VIVE
de Marianne Tardieu, produit par Christophe Delsaux (ACE, France)

L’ATELIER 2014 / CINEFONDATION

TERRITORIA de Nora Martirosyan, produit par Daniel Burlac (ACE, France)
RUTA SALVATGE de Marc Recha, produit par Jérôme Vidal (ACE, France)

C’etait le dernier Happy-Hour chez Ace….

last_night_ace_cannes_2013

ACE à Cannes, du 16 au 23 mai

ace_cannes_20131

Contactez-nous à alwilliams@ace-producers.com ou +33 4 93 99 07 13

FILMS DES PRODUCTEURS ACE A CANNES ‘13

ace_cannes2013

SELECTION OFFICIELLE
Compétition
BORGMAN d’Alex Van Warmerdam, coproduit par Eurydice Gysel ACE/BE
HELI d’Amat Escalante, coproduit par Titus Kreyenberg ACE/DE & Leontine Petit/Joost de Vries ACE/NL

Un Certain Regard

LES SALAUDS de Claire Denis coproduit par Claudia Steffen ACE/DE
MY SWEET PEPPERLAND de Hiner Saleem coproduit par Karsten Stöter ACE/DE
GRAND CENTRAL de Rebecca Zlotowski coproduit par Gabriele Kranzelbinder ACE/AT

QUINZAINE DES REALISATEURS
A STRANGE COURSE OF EVENTS de Raphaël Nadjari, produit par Caroline Bonmarchand ACE/FR
APRES LA NUIT de Basil Da Cunha, produit by Elena Tatti ACE/CH
L’ETE DES POISSONS VOLANTS de Marcela Said, produit par Bruno Bettati ACE/CL & Tom Dercourt ACE/FR
TIP TOP de Serge Bozon, produit par Philippe Martin & David Thion ACE/FR
HENRI de Yolande Moreau, coproduit par Jacques-Henri Bronckart ACE/BE
L’ESCALE de Kaveh Bakhtiari, coproduit par Olivier Charvet ACE/FR
LAST DAYS ON MARS de Ruairi Robinson, coproduit par Brendan McCarthy & John McDonnell ACE/IE
MAGIC MAGIC de Sebastian Silva, producteur exécutif : Bruno Bettati ACE/CL

Court métrage
QUE JE TOMBE TOUT LE TEMPS? d’Eduardo Williams, produit par Jean-Christophe Reymond ACE/FR
SHADOW OF A CLOUD de Radu Jude, produit par Ada Solomon ACE/RO

SEMAINE DE LA CRITIQUE
LOS DUEÑOS de Agustin Toscano & Ezequiel Radusky, produit par Hernan Musaluppi ACE/AR
THE LUNCHBOX de Ritesh Batra, coproduit par Karsten Stöter ACE/DE et Cedomir Kolar ACE/FR

Court métrage
VIKINGAR de Magali Magistry, coproduit par Skuli Malmquist ACE/IS

Projets à L’ATELIER DU FESTIVAL / CINEFONDATION
LAMB de Yared Zeleke, coproduit par Laurent Lavolé ACE/FR
STAGE FRIGHT de Yorgos Zois, coproduit par Sinisa Juricic ACE/HR
THE HOUSE ON FIN STREET de Amir Manor, coproduit par Haim Mecklberg ACE/IL
REY de Niles Atallah, coproduit par Titus Kreyenberg ACE/DE

L’ACID
SWANDOWN de Andrew Kotting, produit par Lisa Marie Russo, production exécutive : Kate Ogborn ACE/UK

SAVE THE DATES!

ace_happy-hours_fr

PLUSIEURS PRIX POUR LES PRODUCTEURS ACE A CANNES

Nos Enfants

“A PERDRE LA RAISON” de Joachim Lafosse, produit par Jacques-Henri Bronckart (Versus, BE) & Elena Tatti (Box Productions, CH) a reçu le PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE UN CERTAIN REGARD, pour Emilie Dequenne.

Mention Spéciale à la Quinzaine des Réalisateurs pour le court métrage “OS VIVOS TAMBEM CHORAM” de Basil Da Cunha, produit par Elena Tatti (Box Productions, CH).

Et prix ARTE des Relations Internationales à l’Atelier de la Cinéfondation pour le projet “IN YOUR NAME” de Marco Van Geffen, produit par Léontine Petit (Lemming Film, NL), coproduit par Titus Kreyenberg (Unafilm, DE) & Dries Phlypo (A Private View, BE).

Photo : A perdre la raison © Versus productions - Kris Dewitte

ACE A CANNES

photo1

Rendez-vous et rencontres au Bureau ACE à Cannes.

canneshappyhours_20121

Malgré la pluie, de nombreux producteurs, partenaires et consultants nous ont rejoints pour les “Happy Hours”.

cannes_cocktail_2012

Les membres du réseau se retrouvent au Cocktail ACE.

EVENEMENTS ACE A CANNES 2012

post_cannes12

Cette année encore l’équipe ACE accueillera ses nombreux membres présents au festival ainsi que ses partenaires au bureau ACE à Cannes (17-24 mai). C’est là également que nous organiserons notre nouvel événement, qui remplacera les habituels petits-déjeuners :  les HAPPY HOURS ACE, du 18 au 21 mai inclus, de 17h30 à 19h00 (sur invitation).

Pour plus d’information sur ACE, merci de nous contacter à info@ace-producers.com

FILMS DES MEMBRES ACE SELECTIONNES A CANNES 2012

films_cannes2012_fr1
SELECTION OFFICIELLE
- Compétition
IM NEBEL de Sergei Loznitsa, coproduit par Joost de Vries & Leontine Petit (Lemming Films, NL)
- Un Certain Regard
A PERDRE LA RAISON de Joachim Lafosse, produit par Jacques-Henri Bronckart (Versus, BE) & Elena Tatti (Box Productions, CH)
- Hors Compétition
IO E TE de Bernardo Bertolucci, produit par Mario Gianani (Offside, IT)

QUINZAINE DES REALISATEURS
- SUEÑO Y SILENCIO de Jaime Rosales, produit par Jaime Rosales (Fresdeval Films, ES) & Jérôme Dopffer (Productions Balthazar, FR)
- 3 de Pablo Stoll Ward, coproduit par Hernan Musaluppi (Rizoma, AR)
- Courts Métrages
OS VIVOS TAMBEM CHORAM de Basil Da Cunha, produit par Elena Tatti (Box Productions, CH)
TRAM de Michaela Pavlatova, coproduit par Pavel Strnad (Negativ Films, CZ)

SEMAINE INTERNATIONALE DE LA CRITIQUE
- HORS LES MURS de David Lambert, coproduit par Jérôme Dopffer (Productions Balthazar, FR)
- Courts Métrages
LA BIFLE de Jean-Baptiste Saurel, produit par Kazak Productions, FR

L’ATELIER DU FESTIVAL / CINEFONDATION - Projets
- Un projet développé aux Ateliers ACE…
CANNIBAL de Manuel Martin Cuenca, produit par Manuel Martin Cuenca (La Loma Blanca, ES)
- IN YOUR NAME de Marco Van Geffen, produit par Leontine Petit (Lemming Films, NL) & Titus Kreyenberg (Unafilm, DE)