ACE Producers

Ateliers du Cinéma Européen
ACTUS PAR CATEGORIES

CATEGORY ARCHIVES: PRIX

17 FILMS ACE AUX EFA: VOTEZ!

sans-titre-1

17 films ACE sélectionnés aux EFA: n’oubliez pas de voter! Voir la liste ici

SUCCES DES PRODUCTEURS ACE À SARAJEVO 2016

Sarajevo Awards Ceremony 2016

Félicitations aux membres ACE qui ont vu leurs films récompensés à Sarejevo cette année!

ALBÜM  par Mehmet Can Mertoglu, co -produit par Cédomir Kolar (ACE, France), a gagné le Prix «Heart of Sarajevo» du Meilleur Long Métrage.

GODLESS de Ralitza Petrova, produit par Eva Jakobsen (ACE, Danemark), a remporté le Prix Spécial du Jury, ainsi que la récompense de la Meilleure Actrice.

Voir la liste des prix ICI.

Bravo!

SUCCES DES PRODUCTEURS ACE À LOCARNO 2016

poste-web

Félicitations aux membres ACE qui ont vu leurs films récompensés à Locarno cette année!

GODLESS de Ralitza Petrova, co-produit par Eva Jakobsen (ACE, Danemark), a remporté le prix Pardo d’Oro, ainsi que la récompense de la Meilleure Actrice.

INIMI CICATRIZATE (Scarred Hearts) de Radu Jude, co-produit par Ada Solomon (ACE, Roumanie), a gagné le Prix Spécial du Jury.

Bravo!

SUCCES DES MEMBRES ACE AU FESTIVAL DE GALWAY 2016

sans-titre-2

Félicitations à nos membres ACE qui ont vu leurs film récompensés à Galway. Voir la liste complète ICI.

A l’occasion du Fleadh, ACE avait le plaisir d’organiser un séminaire intitulé BRAVE NEW WORLD SALES: How Digital Media are Changing the Game for Distribution Worldwide, dirigé par Simon Perry (Président de ACE). Ce séminaire a été coorganisé avec le soutien de Screen Training Ireland et de l’Irish Film Board, avec la collaboration du Galway Film Fleadh et a connu une très forte participation des professionnels présents. Merci à tous les participants.

CEREMONIE DES LOLA : SUCCES DES MEMBRES ACE

pocutf8_12217567021_original_daccord

Bravo aux producteurs ACE  recompensés aux Deutscher Filmpreis 2016. Voir la liste ICI

DE NOMBREUX MEMBRES ACE PRIMES A CANNES 2016

cannes-awards-2016

Félicitations à tous les membres ACE qui ont vu leurs films récompensés à Cannes cette année! En voici la liste complète ICI.

DES OSCARS POUR LES MEMBRES ACE

Bravo aux producteurs ACE pour leur succès aux Oscars: à Ed Guiney pour Room ( Oscar de la Meilleure Actrice, Brie Larson)  et à Gabor Sipos pour Fils de Saul (Oscar du Meilleur Film en Langue Etrangère). Et bravo aussi à Cristina Gallego et Helge Albers pour leurs nominations !

oscars16

BERLIN: LES PRIX DES PRODUCTEURS ACE

berlinale-prizes

Félicitations à nos membres ACE qui ont vu leurs films récompensés à la 66ème édition de la Berlinale et au marché de Coproduction ! Bravo à Amra Baksic Camo, Madeleine Ekman, Fabian Gasmia, Christof Neracher, Fabian Massah  & Carole Scotta, Jacques Henri Bronckart, Cat Villiers, Tom Dercourt & Victoria Petranyi, et  Riina Sildos ! Voir la liste complète des films ICI.

4 FILMS ACE AUX OSCARS

oscar-ace

Félicitations à Cristina Gallego (ACE Mundus 4, Colombie) productrice de L’Etreinte du serpent par Ciro Guerra, qui a été développé pendant l’atelier ACE. Félicitations également à Gabor Sipos (ACE 19, Hongrie), producteur de Le Fils de Saul László Nemes. Les deux films ont été nominés aux Oscars dans la catégorie ‘Meilleur film en langue étrangère’.

Félicitations aussi à Ed Guiney (ACE 5/Irlande) pour son film Room de Lenny Abrahamson nominé dans QUATRE CATEGORIES : meilleur film, meilleur scénario, meilleur réalisateur et meilleure actrice.

Un quatrième film ACE a aussi été nominé dans la catégorie du ‘Meilleur Court Métrage’ : Ave Maria par Basil Khalil co-produit par Helge Albers (ACE 17, Allemagne). Bravo Helge !

SUCCES AUX GOLDEN GLOBES POUR LES FILMS ACE

golden-globes

L’équipe ACE est fière d’annoncer les succès de ses membres aux Golden Globes !

Room, réalisé par Lenny Abrahamson et produit par Ed Guiney, ACE 5 (IE) a été nominé dans 3 catégories (Meilleure actrice, Meilleur Film et Meilleur Réalisateur, et Brie Larson a reçu le Golden Globe de la Meilleure Actrice. Bravo Ed !

Le Fils de Saul réalisé par Laszlo Nemes et produit par Gábor Sipos, ACE 19 (HU) a reçu le Golden Globe du Meilleur film en langue étrangère. Ce Golden Globe est aussi le premier attribué à la Hongrie ! Félicitations, Gábor!

PRESELECTION ACE AUX OSCARS: 4 sur 9 !

ace-oscars2016

4 films du réseau ACE sur 9 préselectionnés pour la catégorie « Oscar du meilleur film en langue étrangère » 2016 ! Félicitations à nos membres.

Voir la liste des films ci-dessous :

Le fils de Saul (Saul fia) par  László Nemes
Produit par Gábor Sipos (ACE, Hongrie)

Le labyrinthe du silence (Im Labyrinth des Schweigens) par Giulio Ricciarelli
Produit par Uli Putz (ACE, Allemagne)

L’étreinte du serpent (El abrazo de la serpiente) par Ciro Guerra
Produit par Cristina Gallego (ACE, Colombie)

Le tout nouveau testament par Jaco Van Dormael
Co-produit par Ivy Vanhaecke (ACE, Belgique)


21 FILMS ACE AUX EFA: VOTEZ!

compo-efa2015

21 films ACE sélectionnés aux EFA: n’oubliez pas de voter! Voir la liste ici

ACE AU GALWAY FILM FLEADH 2015

galway-2015

SEMINAIRE

A l’occasion du Galway Film Fleadh, ACE a accueilli 89 producteurs de 23 pays pour son séminaire annuel consacré cette année aux financements des régions européennes. Le panel modéré par Simon Perry Président de ACE réunissait Angelica Cantisani de la Commission Film Torino Piemonte (Italie) et coordinatrice de l’European Film Commission Network, Fabian Gasmia producteurs de Detailfilm Hambourg  (Allemagne), Roel van der Weijer de Rinkel Film à Amsterdam (Pays-Bas).

Félicitations aux producteurs ACE pour leurs prix ou leur sélection  à Galway 2015:

PRIX

YOU’RE UGLY TOO de Mark Noonan, produit par Conor Barry (ACE, Irlande):

Prix du Premier Long-Métrage Irlandais, en association avec Telegael, présenté par Bernie Ni Shuilleabhain

SELECTIONS

Cinéma du Monde

BLOOD CELLS, de Joseph Bull & Luke Seomor, produit par Samm Haillay (ACE, Royaume-Uni)

HAPPY HOUR, de Franz Müller, produit par Dominic Wright (ACE, Irlande)

STRANGERLAND, de Kim Farrant, produit par Macdara Kelleher (ACE, Irlande)

ZURICH, de Sacha Polak, produit par Marleen Slot (ACE, Pays-Bas)

LES PRODUCTEURS ACE PRIMÉS À CANNES

palme

Cannes a été généreux avec les producteurs ACE cette année:

- Grand Prix - Son of Saul (producteur Gabor Sipos ACE /Hongrie)
- Prix du Jury - The Lobster (produit par Ed Guiney ACE/Irlande, coproduit par Carole Scotta ACE/France, Leontine Petit et Joost de Vries ACE/Pays Bas)
- Un Certain Regard - Prix du Jury - The High Sun (produit par Ankica Juric Tillic ACE/Croatie)
- Prix de la Quinzaine des Réalisateurs (Art Cinéma Award) - The embrace of the serpent (produit par Cristina Gallego ACE/Columbie, projet développé à l’atelier ACE Mundus 4)
- Prix de la fondation Gan Ni le ciel ni la terre (produit par Jean Christophe Reymond ACE/France, coproduit par Valérie Bournouville ACE/Belgium)

BRAVO A TOUS !

De l’Atelier ACE à Hollywood !

turist

Bravo à Erik Hemmendorff (ACE 21/Norvège) dont le film Snow Therapy/Turist est shortlisté pour l’Oscar du meilleur film étranger et pour les Golden Globes !
Ce n’est pas la première fois qu’un projet développé à l’atelier ACE arrive dans cette shortlist : il y a 7 ans, Les Faussaires produit par Josef Aichholzer (ACE 14/Autriche) avait également été shortlisté et avait même obtenu l’Oscar du Meilleur film étranger.

LE RÉSEAU ACE AUX EUROPEAN FILM AWARDS 2014

efa14-copieLa 27ème cérémonie des European Film Awards se tiendra à Riga le 13 décembre prochain.
Pour cette édition, 7 films de producteurs ACE figurent parmi la sélection, et un membre ACE s’est déjà vu décerner le Prix EURIMAGES – European Co-production Award. Toutes nos félicitations à ED GUINEY (ACE, Irlande) pour cette récompense et bonne chance aux  membres du réseau sélectionnés !

Liste des films des producteurs ACE sélectionnés aux EFA : cliquer ici

LES FILMS DES PRODUCTEURS ACE À VENISE 2014

venice14-copieLa 71ème édition du Venise International Film Festival & la 11ème édition du Venice Days Giornate degli Autori s’ouvrent aujourd’hui et se dérouleront jusqu’au 6 septembre au Lido de Venise. 11 films produits ou coproduits par des membres du réseau ACE y concourent. Félicitations et bonne chance pour le Festival !

LIST OF ACE PRODUCERS’ FILMS – VENISE 2014: cliquer ici

Photos: (1) BYPASS © Third Films (2) THEY HAVE ESCAPED © Helsinki Filmi (3) METAMORPHOSES © Les Films Pelléas

LES PRIX DES PRODUCTEURS ACE EN AOUT

awardaugust14-copie

Bravo aux 11 producteurs ACE pour leurs films primés à Locarno et Sarajevo ce mois-ci!

>>> LOCARNO & OPEN DOORS 2014

En sélection Concorso Cineasti Del Presente, LOS HONGOS d’Oscar Ruiz Navia, co-produit par Titus Kreyenberg (ACE, Allemagne) a reçu le Ciné+ Special Jury Prize.

Aussi, au sein de la compétition Pardi Di Domani, ABANDONED GOODS de Pia Borg et Edward Lawrenson, produit par Kate Ogborn (ACE, Royaume-Uni) et Lisa Marie Russo (ACE, Royaume-Uni), a remporté le Pardino d’oro pour le meilleur court-métrage international– Prix SRG SSR.

A Open Doors, I AM NOT A WITCH de Rungano Nyonin, co-produit par Juliette Grandmont (ACE, France) a remporté une subvention de 20 000 Francs Suisses, ainsi que le Prix ARTE International Open Doors.

>>> SARAJEVO & CINELINK 2014

Dans la section Feature Films, MACONDO de Sudabeh Mortezai, produit par Oliver Neumann (ACE, Austriche) a reçu le CICAE AWARD, tandis que THREE WINDOWS AND A HANGING d’Isa Qosja, co-produit par Nicole Gerhards (ACE, Allemagne) a remporté le  CINEUROPA PRIZE.

Dans la Short Films section, THE CHICKEN d’Una Gunjak, co-produit par Siniša Juričić (ACE, Croatie) a reçu le HEART OF SARAJEVO FOR BEST SHORT FILM. THE EXECUTION de Petra Szőcs, co-produit par Gábor Sipos (ACE, Hongrie) a remporté la SPECIAL JURY MENTION.

Au  Cinelink Co-Production market, le projet HILAL, FEZA AND OTHER PLANETS de Kutluğ Ataman, produit par Fabian Gasmia (ACE, Allemagne), a reçu le ARTE INTERNATIONAL RELATIONS CINELINK AWARD.

En parallèle de ce festival, l’ASSOCIATION OF FILMMAKERS IN B&H a décerné le “IVICA MATIĆ” AWARD à  AN EPISODE IN THE LIFE OF AN IRON PICKER de Danis Tanović, produit par Amra Bakšić Čamo (ACE, Bosnie-Herzégovine) et  Čedomir Kolar (ACE, France).

Photos: (1) STILL © Blunt Pictures Ltd / 011 Productions Ltd (2) FREE FALL © KMHFilms (3) GLASSLAND © Element Pictures

LES PRIX DES PRODUCTEURS ACE EN JUILLET

julyawards14Félicitations aux producteurs ACE pour leurs prix en festival à:

>>> KARLOVY VARY (49ème édition)

En sélection officielle, SZABADSES / FREE FALL de György Pálfi, produit par Ferenc Pusztai (ACE, Hongrie), co-produit par Emilie Blézat (ACE, France) a reçu les Prix du Jury, du Meilleur Réalisateur, ainsi que le Europa Cinemas Label Award.

JE SUIS A TOI / I’M YOURS de Andrea Sedláčková, produit par Jean-Yves Roubin (ACE, Belgique) a remporté le Prix du Meilleur Acteur avec Nahuel Pérez Biscayar

Dans la sélection documentaire, WAITING FOR AUGUST / CEKANI NA SRPEN de Teodora Ana Mihaj, co-produit par Dries Phlypo (ACE, Belgique) a reçu le Prix du Meilleur film documentaire de plus de 30 minutes.

>>> GALWAY FILM FLEADH (26ème édition)

Au Fleadh, STILL de Simon Blake, produit par Zorana Piggott (ACE, Royaume-Uni) a remporté le Prix du Meilleur Premier Film International. Quant à GLASSLAND de Gerard Barrett, produit par Ed Guiney (ACE, Irlande), il a reçu le prix du Meilleur Film Irlandais en association avec Volta.

Photos: (1) STILL © Blunt Pictures Ltd / 011 Productions Ltd (2) FREE FALL © KMHFilms (3) GLASSLAND © Element Pictures

7 PRIX A CANNES 2014 POUR LES FILMS DES PRODUCTEURS ACE

cannesawards14pourweb1

Lors de cette 67ème édition du Festival de Cannes, les films de Carlo Cresto-Dina, Tiziana Soudani, Viktoria Petranyi, Erik Hemmendorf, Marie Masmonteil,  Zorana Piggott et Helle Ulsteen ont été récompensés. Toutes nos félicitations !

>>> Competition : Grand Prix

LE MERAVIGLIE de Alice Rohrwacher, produit par Carlo Cresto-Dina (ACE, Italie) & co-produit par Tiziana Soudani (ACE, Suisse)

>>> Prix Un Certain Regard

WHITE GOD de Kornél Mundruczó, produit par Viktoria Petranyi (ACE, Hongrie)

>>> Prix du Jury - Un Certain Regard

TURIST de Ruben Östlund, produit par Erik Hemmendorf (ACE, Suède) Projet développé dans le cadre des ateliers ACE 21

>>> Prix d’ensemble
- Un Certain Regard

PARTY GIRL de Marie Amachoukeli, Claire Burger & Samuel Theis, produit par Marie Masmonteil (ACE, France)

>>>FIPRESCI - Un Certain Regard

JAUJA de Lisandro Alonso, produit par Helle Ulsteen (ACE, Danemark)

>>> Caméra d’Or

PARTY GIRL de Marie Amachoukeli, Claire Burger & Samuel Theis, produit par Marie Masmonteil (ACE, France)

>>> Prix Canal+ du court métrage - La Semaine de la critique

CROCODILE de Gaëlle Denis, produit par Zorana Piggott (ACE, Royaume-Uni)

LES FILMS DES MEMBRES ACE RÉCOMPENSÉS A LA BERLINALE 2014

awardberlinale14_v2-copie

Toutes nos félicitations aux membres ACE récompensés pour leur production ou co-production lors de la dernière édition de la Berlinale.

[Pour plus d’information sur les projets, cliquez sur les titres de films]

>>> CICAE ART CINEMA AWARD: Panorama

KUZU (The Lamb) de Kutluğ Ataman
produit par Fabian Gasmia (ACE, Allemagne)

>>> LABEL EUROPA CINEMAS

BLIND d’Eskil Vogt
co-produit par Sigve Endresen (ACE, Norvège) & Léontine Petit (ACE, Pays Bas)

>>> PEACE FILM PRIZE

WE COME AS FRIENDS d’Hubert Sauper
produit par Gabriele Kranzelbinder (ACE, Autriche)

>>> TAGESSPIEGEL READERS’ JURY AWARD

ZAMATOVÍ TERORISTI (VELVET TERRORISTS) de P.Pekarčík, I.Ostrochovský & P.Kerekes
produit par Sinisa Juricic (ACE, Croatie)

>>> BERLINALE CO-PRODUCTION MARKET, VFF HIGHLIGHT PITCH AWARD

SOUVENIR de Bavo Defurne
co-produit par Jean-Yves Roubin (ACE, Belgique)

EUROPEAN FILM AWARDS 2013: FÉLICITATIONS AUX PRODUCTEURS ACE PRIMÉS

efa2013-copie

Samedi 7 décembre dernier, à l’issue de la 26ème édition des European Film Awards, deux producteurs ACE ont été récompensés :

>> CO-PRODUCTION AWARD – PRIX EURIMAGES
pour Ada Salomon (ACE, Roumanie)

>> EUROPEAN DISCOVERY – PRIX FIPRESCI
pour OH BOY de Jan Ole Gerster, produit par Marcos Kantis (ACE, Allemagne)

LES FILMS DES PRODUCTEURS ACE à BUSAN 13

busan-copie

C’est aujourd’hui que débute le Festival International du Film de Busan. De nombreux films produits ou co-produits par des membres ACE en 2013 seront projetés au public asiatique. Bravo à tous!

>> A WINDOW ON ASIAN CINEMA:

THE LUNCHBOX de Ritesh Batra,
co-produit par Karsten Stöter (ACE, Allemagne) et Cédomir Kolar (ACE, France)

LECONS D’HARMONIE d’Emir Baigazin,
co-produit par Karsten Stöter (ACE, Allemagne)

>> WORLD CINEMA:

BORGMAN d’Alex van Warmerdam,
co-produit par Eurydice Gysel (ACE, Belgique)

LES SALAUDS de Claire Denis,
co-produit par Claudia Steffen (ACE, Allemagne)

L’ETRANGE COULEUR DES LARMES DE TON CORPS d’Hélène Cattet et Bruno Forzani,
co-produit par Eurydice Gysel (ACE, Belgique)

A PACT de Denis Dercourt,
produit par Markus Halberschmidt (ACE, Allemagne)

AN EPISODE IN THE LIFE OF AN IRON PICKER de Danis Tanović,
produit par Amra Bakšić Čamo (ACE, Bosnie-Herzégovine) et Čedomir Kolar (ACE, France)

HELI
d’Amat Escalante,
co-produit par Titus Kreyenberg (ACE, Allemagne), Leontine Petit (ACE, Pays-Bas) et Joost de Vries (ACE, Pays-Bas)

MY SWEET PEPPER LAND
d’Hiner Saleem,
produit par Karsten Stöter (ACE, Allemagne)

MERE ET FILS de Calin Peter Netzer,
produit par Ada Solomon (ACE, Roumanie)

>> FLASH FORWARD:

GRAND CENTRAL de Rebecca Zlotowski,
co-produit par Gabriele Kranzelbinder (ACE, Autriche)

TIREZ LA LANGUE, MADEMOISELLE d’Axelle Ropert,
produit par Philippe Martin (ACE, France) et David Thion (ACE, France)

BLUEBIRD de Lance Edmands,
co-produit par Erika Wasserman (ACE, Suède)

DREAMLAND de Petra Volpe,
produit par Reto Schaerli (ACE, Suisse)

NOT ANOTHER HAPPY ENDING de John McKay,
produit par Claire Mundell (ACE, Royaume-Uni)
Projet développé pendant les ateliers ACE 19

HOME
de Maximilian Hult,
produit par Anna G. Magnúsdóttir (ACE, Suède)

SALVO
de Fabio Grassadonia et Antonio Piazza,
produit par Fabrizio Mosca (ACE, Italie)

IL FUTURO d’Alicia Scherson,
produit par Bruno Bettati (ACE, Chili), Mario Mazzarotto (ACE, Italie), Emanuele Nespeca (ACE, Italie), Luis Angel Ramirez (ACE, Espagne) et Claudia Steffen (ACE, Allemagne)

>> SPECIAL PROGRAMS IN FOCUS:

ONCE de John Carney,
produit par Martina Niland (ACE, Irlande)

GARAGE
de Lenny Abrahamson,
produit par Ed Guiney (ACE, Irlande)

LIFE’S A BREEZE de Lance Daly,
produit par Macdara Kelleher (ACE, Irlande) et co-produit par Martin Persson (ACE, Suède)

LOVE ETERNAL de Brendan Muldowney,
produit par Conor Barry (ACE, Irlande), producteur exécutif : Macdara Kelleher (ACE, Irlande)

LES FILMS DES PRODUCTEURS ACE à SAN SEBASTIAN 2013

61ème festival du Film de San Sebastian : de nombreux films produits et co-produits par les producteurs ACE en sélections !

sanseb13-copie
>> SELECTION OFFICIELLE :

CANNIBAL de Manuel Martín Cuenca, produit par Manuel Martín Cuenca (ACE, Espagne)
LE WEEK-END de Roger Michell, co-produit par Bertrand Faivre (ACE, France / Royaume-Uni)
ENEMY de Denis Villeneuve, co-produit par Luc Déry (ACE, Canada)

>> NOUVEAUX REALISATEURS :

LUTON de Michalis Konstantatos, produit par Yorgos Tsourgiannis (ACE, Grèce) et co-produit par Fabian Massah (ACE, Allemagne)
FUNERAL AT NOON d’Adam Sanderson, produit par Eilon Ratzkovsky (ACE, Israël)
LA DUNE de Yossi Aviram, produit par Yael Fogiel (ACE, France) et Amir Harel (ACE, Israël)

>> HORIZONTES LATINOS :

HELI d’Amat Escalante, co-produit par Titus Allemagne (ACE, Germany), Joost de Vries et Leontine Petit (ACE, Pays Bas)
SO MUCH WATER d’Ana Guevara et Leticia Jorge, co-produit par Jonas Dornbach (ACE, Allemagne) et Janine Jackowski (ACE, Allemagne)

>> PERLES :

MERE ET FILS de Calin Peter Netzer, produit par Ada Solomon (ACE, Roumanie)

>> ZABALTEGI :

RABBIT WOMAN de Verónica Chen, producteur exécutif : Luis Ángel Ramírez (ACE, Espagne)
LECONS D’HARMONIE d’Emir Baigazin, co-produit par Karsten Stöter (ACE, Allemagne)

>> ANIMATOPIA. NOUVEAUX CHEMINS DU CINEMA D’ANIMATION :

METROPIA de Tarik Saleh, co-produit par Eric Vogel (ACE, Norvège)
CHICO & RITA de Fernando Trueba, Javier Mariscal et Tono Errando, produit par Martin Pope (ACE, Royaume-Uni)
ALOIS NEBEL de Tomás Lunák, produit par Pavel Strnad (ACE, République tchèque) et co-produit par Thanassis Karathanos (ACE, Allemagne)
VALSE AVEC BACHIR d’Ari Folman, produit par Roman Paul (ACE, Allemagne)
$9.99 de Tatia Rosenthal, produit par Amir Harel (ACE, Israël)

BONNE RENTRÉE À TOUS !!

rentree13-copie

Le mois d’août touche à sa fin. ACE tient à féliciter tous ses membres pour leurs prix dans les divers festivals de cet été. Nous vous souhaitons un très bon mois de septembre et espérons vous voir très bientôt, à commencer par Toronto la semaine prochaine !

>>> Sarajevo Film Festival (19ème édition)

WITH MOM de Faruk Lončarević, produit par Amra Bakšić Čamo (ACE Bosnie-Herzégovine) a reçu le Prix Cineuropa.

Présenté parmi les Work in Progress du Cinelink 2013, THREE WINDOWS AND A HANGING de Isa Qosja, co-produuit par Nicole Gerhards (ACE Allemagne) a remporté le Postrepublic Award.

>>> Festival del film Locarno (66ème édition)

GABRIELLE de Louise Archambault, produit par Luc Déry (ACE Canada) a obtenu le Prix du Public UBS.

>>> Galway Film Fleadh (25ème édition)

RUN & JUMP de Steph Green, produit par Martina Niland (ACE Irlande) a reçu les prix du Meilleur film irlandais et du Meilleur premier film irlandais en association avec Crowe Horwath.

Le film LIFE’S A BREEZE, de Lance Daly, produit par Macdara Kelleher (ACE Irlande) a obtenu la seconde place dans la catégorie Meilleur film irlandais. BOY EATING THE BIRD’S FOOD d’Ektoras Lygizos, produit par Giorgos Karnavas (ACE Grèce) a remporté le prix du Meilleur premier film international.

>>> Karlovy Vary (48ème édition)

Le projet ACE de Marko Skop (ACE Slovaquie), MIRACLE, de Juraj Lehotský, et co-produit par Pavel Strnad (ACE République tchèque) a reçu la Mention spéciale du jury East of the West.

MOISSON ESTIVALE! LES PRIX DES PRODUCTEURS ACE EN JUILLET

summercrops133

Félicitations aux producteurs ACE pour leurs prix en festival, à :

>>> Karlovy Vary (48ème édition)

Le projet ACE de Marko Skop (Artileria, SK), MIRACLE, de Juraj Lehotský, et co-produit par Pavel Strnad (Negativ, CZ) a reçu la Mention spéciale du jury East of the West.

>>> Galway Film Fleadh (25ème édition)

RUN & JUMP de Steph Green, produit par Martina Niland (Samson Films, IE) a reçu les prix du Meilleur film irlandais et du Meilleur premier film irlandais en association avec Crowe Horwath.

Le film LIFE’S A BREEZE, de Lance Daly, produit par Macdara Kelleher (Fastnet Films, IE) a obtenu la seconde place dans la catégorie Meilleur film irlandais. BOY EATING THE BIRD’S FOOD d’Ektoras Lygizos, produit par Giorgos Karnavas (Stefi Productions, GE) a remporté le prix du Meilleur premier film international.

Bravo à …

Bravo à Ada Solomon ACE/RO, Golden Bear, et à Cedomir Kolar ACE/FR & Amra Baksic-Camo ACE/BiH, Silver Bear… et à tous les autres membres primés à Berlin.

congrats_ace_producers_berlin2013

- Ours d’Or et Prix FIPRESCI
CHILD’S POSE de Calin Peter Netzer, productrice Ada Solomon (ACE/RO)

- Grand Prix du Jury (Ours d’Argent), Prix du Meilleur Acteur (Ours d’Argent) et Mention Spéciale du Jury Oecuménique
AN EPISODE IN THE LIFE OF AN IRON PICKER de Danis Tanovic, producteurs Cedomir Kolar (ACE/FR) & Amra Baksic-Camo (ACE/BiH)

- Mention Spéciale du Jury:
LAYLA FOURIE de Pia Marais, producteurs Claudia Steffen (ACE/DE) & Tom Dercourt (ACE/FR)

- Mention Spéciale du Jury Œcuménique et Prix FIPRESCI
INCH’ALLAH de Anaïs Barbeau-Lavalette, producteur Luc Déry (ACE/CA), producteur associé Eilon Ratzkovsky (ACE/IL)
Projet développé aux Ateliers ACE Mundus

- Ours d’Argent Image et Prix des Lecteurs du Berliner Morgenpost
HARMONY LESSONS de Emir Baigazin, coproducteur Karsten Stöter (ACE/DE)

FELICITATIONS !… aux Producteurs ACE primés aux EFA 2012

efa_awards

Le réseau ACE était largement représenté au  European Film Awards 2012 à Malte Samedi dernier.
Les producteurs ACE ont été récompensés dans 3 catégories:

- European Discovery 2012 pour KAUWBOY de Boudewijn Koole, produit par Wilant Boekelman (Waterland Film, NL)
- European Film Academy Animated Feature Film pour ALOIS NEBEL de Tomáš Lu?ák produit par Pavel Strnad (Negativ, CZ)
- European Co-Production Award - Prix Eurimages pour Helena Daniellson (Hepp Film, SE).

Bravo à vous trois !

PRIZES FOR ACE PRODUCERS IN TORONTO 2012

toronto12_awards

CALL GIRL by Mikael Marcimain, executive producer Helena Danielsson (Hepp Film, SE) awarded with the International Critics’ Prize (FIPRESCI Prize) in the Discovery section, Toronto International Film Festival 2012.

ACE PRODUCERS’ FILMS AT EFA 2012 - FEATURES VYING FOR NOMINATION

11/09/2012 - The European Film Academy has announced the titles of the 47 films from 31 European countries recommended for a nomination for the European Film Awards (EFA) 2012.

Congratulations to the ACE producers whose films have been recommended for a nomination for the European Film Awards this year

efa12_01

CHILDREN OF SARAJEVO (DJECA) by Aida Begic, co-produced by Karsten Stöter (Rohfilm, DE) (http://bit.ly/TJlz6t)

THE DREAM AND THE SILENCE (SUEÑO Y SILENCIO) by Jaime Rosales, produced by Jaime Rosales (Fresdeval Films, ES) and Jérôme Dopffer (Productions Balthazar, FR) (http://bit.ly/QEHpVU)

THE EXCHANGE (HAHITHALFUT) by Eran Kolirin, co-produced by Eilon Ratzkovsky (July August Productions, IL) (http://bit.ly/SDs6QF)

IN DARKNESS (W CIEMNOŚCI) by Agnieszka Holland, produced by Steffen Reuter (Schmidtz Katze Filmkollektiv, DE) (http://bit.ly/OpuokP)

IN THE FOG (V TUMANE) by Sergei Loznitsa, co-produced by Joost de Vries & Leontine Petit (Lemming Films, NL) (http://bit.ly/SaN2YM)

IRON SKY by Timo Vuorensola, produced by Tero Kaukomaa (Blind Spot Pictures, FI) and Oliver Damian (27 Films Production, DE) (http://bit.ly/QI68L1)

KAUWBOY by Boudewijn Koole, produced by Wilant Boekelman (Waterland Film, NL) (http://bit.ly/QOXh4G)

OUR CHILDREN (A PERDRE LA RAISON) by Joachim Lafosse, produced by Jacques-Henri Bronckart (Versus, BE) and Elena Tatti (Box Productions, CH) (http://bit.ly/QEHZmm)

SONS OF NORWAY (SØNNER AV NORGE) by Jens Lien, produced by Christian Fredrik Martin (Friland, NO) and Antoine Simkine Les Films d’Antoine, FR) (http://bit.ly/QI6XDB)

TABU by Miguel Gomes, co-produced by Jonas Dornbach (Komplizen Films, DE) ( http://bit.ly/PaJ43H)

THE WOMAN WHO BRUSHED OFF HER TEARS by Teona Strugar Mitevska, produced by Diana Elbaum (Entre chien et loup, BE) (http://bit.ly/QiRNAz)

efa12_02

As the European Film Academy and EFA Productions gGmbH just announced in Berlin, there are 47 films in this year’s EFA Selection, the list of films recommended for a nomination for the European Film Awards 2012. With 31 countries represented, from A(ustria) to U(nited Kingdom), the list once again illustrates the great diversity in European cinema. The selected films also cover a wide range of genres and themes from comedies to family, political and historical dramas, from thrillers to literature and theatre adaptations.

Find a complete list of this year’s selection including trailers, film stills and more here

DES PRIX POUR LES PRODUCTEURS ACE A VENISE 2012

venice12_awards

DES PRIX POUR LES PRODUCTEURS ACE A LOCARNO 2012

picture-lore-rohfilm

LORE de Cate Shortland, produit par Karsten Stöter (Rohfilm, DE) était projeté sur la Piazza Grande et a reçu le Prix du Public UBS.

Les trois films ACE projetés dans la section Concorso Internazionale ont été récompensés par les jurys indépendants :

>UNE ESTONIENNE A PARIS de Ilmar Raag, produit par Miléna Poylo et Gilles Sacuto (TS Productions, FR) et Riina Sildos (Amrion Ou, EE) a reçu le Prix du Jury Œcuménique.

>La CICAE (Confédération Internationale des Cinémas d’Art & d’Essai) a attribué le Prix Art Cinema à MUSEUM HOURS de Jem Cohen, coproduit par Gabriele Kranzelbinder (KGP, AT)

>MOBILE HOME de François Pirot, produit par Valérie Bournonville (Tarantula, BE) a reçu le second prix du Prix du Jury des Jeunes.

MOISSON DE PRIX POUR LES PRODUCTEURS ACE EN JUILLET

>>>Paris Cinema

TABU de Miguel Gomes, coproduit par Jonas Dornbach (Komplizen Films, DE) a obtenu deux prix: le Coup de cœur du Jury et le prix du jury des Blogueurs et du Web.

>>> Festival de Sarajevo

EVERYBODY IN OUR FAMILY de Radu Jude, produit par Ada Solomon (Hi Film Productions, RO) a gagné le prix du Meilleur film – Heart of Sarajevo.

everybodyinourfamilycaption

>>> Festival de Galway

BAÏKONUR de Veit Helmer, produit par Veit Helmer (Veit-Helmer Film Produktion, DE) a remporté le prix du Meilleur film international et EARTHBOUND de Alan Brennan, dont le producteur exécutif est Dominic Wright (Ripple World, IE), a reçu le prix du Meilleur premier film irlandais.

PLUSIEURS PRIX POUR LES PRODUCTEURS ACE A CANNES

Nos Enfants

“A PERDRE LA RAISON” de Joachim Lafosse, produit par Jacques-Henri Bronckart (Versus, BE) & Elena Tatti (Box Productions, CH) a reçu le PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE UN CERTAIN REGARD, pour Emilie Dequenne.

Mention Spéciale à la Quinzaine des Réalisateurs pour le court métrage “OS VIVOS TAMBEM CHORAM” de Basil Da Cunha, produit par Elena Tatti (Box Productions, CH).

Et prix ARTE des Relations Internationales à l’Atelier de la Cinéfondation pour le projet “IN YOUR NAME” de Marco Van Geffen, produit par Léontine Petit (Lemming Film, NL), coproduit par Titus Kreyenberg (Unafilm, DE) & Dries Phlypo (A Private View, BE).

Photo : A perdre la raison © Versus productions - Kris Dewitte

BRAVO A NOS MEMBRES POUR LEUR PRIX A BERLIN !

De nombreux prix ont récompensé les producteurs ACE à Berlin :

- Prix Alfred Bauer et prix FIPRESCI pour “TABU” coproduit par Jonas Dornbach (Komplizen, DE),

- Prix du Meilleur Premier film pour “KAUWBOY” produit par Wilant Boekelman (Waterland Film&TV, NL),

- prix CICAE pour “DEATH FOR SALE” productrice associée Bettina Brokemper,

- Label Europa Cinemas pour “MY BROTHER THE DEVIL” produit par Gayle Griffiths (Wild Horses, UK),

- et Mention Spéciale Europa Cinemas pour “DOLLHOUSE” produit par Macdara Kelleher (Fastnet, IE)!

26 NOMINATIONS POUR LES PRODUCTEURS ACE AUX GULDBAGGE (”César” suédois)

soe-affisch

>>> 13 nominations pour “SIMON AND THE OAKS” de Lisa Ohlin, produit par les producteurs ACE  CHRISTER NILSON (GötaFilm, SE) et  STEFFEN REUTER (Schmidtzkatze Film Kollektiv, DE) : Meilleur Film, Meilleur Réalisateur, Meilleure Actrice, Meilleur Second Rôle Féminin, Meilleur Second Rôle Masculin, Meilleure Photo, Meilleur Montage, Meilleurs Costumes, Meilleur Son, Meilleur Maquillage, Meilleure Musique, Meilleurs Décors et Meilleurs Effets Visuels.

>>> 7 nominations pour “PLAY” de Ruben Ostlund, produit par le producteur ACE ERIK HEMMENDORFF (Plattform, SE) : Meilleur Film, Meilleur Réalisateur, Meilleur Acteur, Meilleur Scénario, Meilleure Photo, Meilleur Montage et Meilleurs Costumes.

>>> 3 nominations pour “HAPPY END” de Björn Runge, produit par le producteur ACE MARTIN PERSSON (Anagram, SE) : Meilleure Actrice et Meilleur Second Rôle Masculin (2 acteurs nommés), ainsi qu’1 nomination pour “GONE” de Mattias Olsson et Henrik JP Akesson, produit également par Martin Persson, pour le Meilleur Son.

>>> 1 nomination pour “CANINE” de Yorgos Lanthimos, produit par le producteur ACE YORGOS TSOURGIANNIS (Horsefly Productions, GR) : Meilleur Film Étranger.

>>> 1 nomination pour “BETWEEN TWO FIRES” de Agnieszka Lukasiak, coproduit par le producteur ACE DARIUSZ JABLONSKI (Apple Films, PL) : Meilleure Actrice.

MOISSON DE PRIX POUR LES PRODUCTEURS ACE A LOCARNO

hd228_web

“ABRIR PUERTAS Y VENTANAS” de Milagros Mumenthaler, coproduit par Wilant Boekelman (Waterland Film, NL) : LÉOPARD D’OR et LÉOPARD DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE, PRIX FIPRESCI, MENTION SPÉCIALE-PRIX DU JURY OECUMENIQUE et PRIX DU JURY DES JEUNES.

“BEST INTENTIONS” de Adrian Sitaru, produit par Ada Solomon (Hi Film, RO) : LÉOPARD DE LA MEILLEURE MISE EN SCÈNE et LÉOPARD DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE.

“UN AMOUR DE JEUNESSE” de Mia Hansen-Love, produit par David Thion & Philippe Martin (Les Films Pelléas, FR) : MENTION SPÉCIALE DU JURY.

“MONSIEUR LAZHAR” de Philippe Falardeau, produit par Luc Déry (Micro_scope, CA): PRIX DU PUBLIC UBS et PRIX VARIETY PIAZZA GRANDE.

“AMONG US” de Marco Van Geffen, produit par Joost de Vries & Leontine Petit (Lemming Film, NL) : MENTION SPÉCIALE-PRIX DU JURY OECUMENIQUE et PRIX ART & ESSAI CICAE.

3 PRIX POUR LES PRODUCTEURS ACE A LA 36 CEREMONIE DES CESAR

le_nom_des_gens_affiche

>>> LE NOM DES GENS de Michel Leclerc, produit par Antoine Rein (Karé Productions & Delante Films, FR) a été récompensé par le CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE (Sara Forestier), et le CESAR DU MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL.

>>> Edgar Ramirez a reçu le CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN pour CARLOS de Olivier Assayas, produit par Daniel Leconte et par le producteur ACE Jens Meurer (Egoli Tossell, DE).

8 RECOMPENSES POUR LES PRODUCTEURS ACE A LA BERLINALE !

turin_horse_berlinale2011

THE TURIN HORSE de Béla Tarr, produit par Martin Hagemann (zero fiction film, DE) : GRAND PRIX DU JURY-OURS D’ARGENT et PRIX FIPRESCI.

EL PREMIO de Paula Markovitch, produit par Nicole Gerhards (Niko Film, DE) : OURS D’ARGENT pour la MEILLEURE IMAGE   et les MEILLEURS DÉCORS.

THE GUARD de John Michael McDonagh, produit par Ed Guiney (Element Films, IE) : MENTION SPÉCIALE DU JURY DU MEILLEUR PREMIER FILM.

EN TERRAINS CONNUS de Stéphane Lafleur, produit par Luc Déry (micro_scope, CA) : PRIX DU JURY ŒCUMÉNIQUE.

ABOVE US ONLY SKY de Jan Schomburg, produit par Claudia Steffen (Pandora Film, DE) : LABEL EUROPA CINEMAS.

DIE AUSBILDUNG (THE EDUCATION) de Dirk Lütter, produit par Titus Kreyenberg (Unafilm, DE) : PRIX DIALOGUE EN PERSPECTIVE/MEILLEUR FILM PERSPEKTIVE DEUTSCHE KINO.

2 NOMINATIONS AUX OSCAR ET 5 GULDBAGGE !

Ola Kjelbye Fotografi

>>> A LA CÉRÉMONIE DES GULDBAGGE (”CESAR SUÉDOIS”)…

“PURE” (photo) de Lisa Langseth, produit par la productrice ACE suédoise Helen AHLSSON (Tre Vanner, SE) a reçu le prix de la MEILLEURE ACTRICE et du MEILLEUR SCENARIO, et “BEYOND” de Pernilla August, produit par la productrice ACE danoise Helle ULSTEEN (Kamoli Film, DK) a été récompensé par les Guldbagge du MEILLEUR REALISATEUR, de la MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE et du MEILLEUR MONTAGE.

>>> NOMINATIONS POUR L’OSCAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER !

“INCENDIES” de Denis Villeneuve, produit par Luc DERY (micro_scope, CA) et coproduit par Miléna POYLO, Gilles SACUTO & Anthony DONCQUE (TS Productions, FR) et “CANINE” de Yorgos Lanthimos, produit par Yorgos TSOURGIANNIS (Horsefly Productions, GR) sont tous deux nommés pour l’OSCAR DU MEILLEUR FILM ETRANGER.

20 NOMINATIONS POUR LES PRODUCTEURS ACE AUX CESAR

nominations_cesar_2011

>>> TOURNÉE de Mathieu Amalric, produit par Yaël Fogiel (Les Films du Poisson, FR), est nommé dans les catégories : MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL, MEILLEUR SON, MEILLEURE PHOTO, MEILLEUR MONTAGE, MEILLEURS COSTUMES, MEILLEUR RÉALISATEUR et MEILLEUR FILM!

>>> LE NOM DES GENS de Michel Leclerc, produit par Antoine Rein (Karé Productions & Delante Films, FR) est nommé dans les catégories : MEILLEURE ACTRICE (Sara Forestier), MEILLEUR ACTEUR (Jacques Gamblin), MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL et MEILLEUR FILM.

>>> L’ARBRE de Julie Bertucelli, produit par Yaël Fogiel (Les Films du Poisson, FR) également, est nommé dans les catégories : MEILLEURE ACTRICE (Charlotte Gainsbourg), MEILLEURE ADAPTATION et MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE.

>>> CARLOS de Olivier Assayas, produit par Daniel Leconte et par le producteur ACE Jens Meurer (Egoli Tossell, DE) est nommé dans les catégories : MEILLEUR ESPOIR MASCULIN (Edgar Ramirez), MEILLEUR MONTAGE et MEILLEUR RÉALISATEUR.

>>> ILLEGAL de Olivier Masset-Depasse, produit par Jacques-Henri Bronckart (Versus, BE) et coproduit par Isabelle Madelaine (Dharamsala, FR) est nommé dans la catégorie : MEILLEUR FILM ÉTRANGER.

>>> CLEVELAND CONTRE WALL STREET de Jean-Stéphane Bron, produit par David Thion & Philippe Martin (Les Films Pelléas, FR) est nommé dans la catégorie : MEILLEUR DOCUMENTAIRE.

>>> MONSIEUR L’ABBE de Blandine Lenoir, produit par Nicolas Brevière (Local Film, FR) est nommé dans la catégorie MEILLEUR COURT-MÉTRAGE.

DES PRODUCTEURS ACE EN LICE POUR LES NOMINATIONS A L’OSCAR DU MEILLEUR FILM ETRANGER

affiches_shortlist_oscar2011-copier

“INCENDIES” de Denis Villeneuve, produit par Luc DERY (micro_scope, CA) et coproduit par Miléna POYLO (TS Productions, FR), “CANINE” de Yorgos Lanthimos, produit par Yorgos TSOURGIANNIS (Horsefly Productions, GR) et “LE SECRET DE CHANDA” de Oliver Schmitz, produit par Oliver STOLTZ (Dreamer Joint Venture, DE) et developpé dans le cadre des Ateliers ACE 18 sont en lice pour les nominations à l’Oscar du Meilleur Film Etranger.

Les nominations seront annoncées le 25 janvier.

UN GOLDEN GLOBE POUR “CARLOS” !

carlos-copier

CARLOS de Olivier Assayas, produit par Daniel Leconte (Film en stock, FR) et par le producteur ACE Jens Meurer (Egoli Tossell, DE) a reçu le GOLDEN GLOBE DE LA MEILLEURE MINI-SÉRIE.

PALMARES PRESTIGIEUX POUR LES PRODUCTEURS ACE A CANNES

palmares_cannes10_1

EN SÉLECTION OFFICIELLE…

PRIX DU JURY pour “UN HOMME QUI CRIE” de Mahamat-Saleh Haroun, coproduit par Diana Elbaum (Entre Chien et Loup, BE) et PRIX DE LA MISE EN SCÈNE pour “TOURNÉE” de Mathieu Amalric, produit par Yaël Fogiel & Laëtitia Gonzalez (Les Films du Poisson, FR).

A LA QUINZAINE DES RÉALISATEURS …

PRIX SACD pour “ILLEGAL” d’Olivier Masset-Depasse, produit par Jacques-Henri Bronckart (Versus, BE) & Isabelle Madelaine (Dharamsala, FR) et PRIX ART CINEMA pour “PIEDS NUS SUR LES LIMACES” de Fabienne Berthaud, produit par Bertrand Faivre (Le Bureau, FR).

SANS OUBLIER LE PRIX FIPRESCI pour “PAL ADRIENN” de Agnes Kocsis, produit et développé par Ferenc PUSZTAI (KMH Film, HU) aux Ateliers ACE 16 (également coproduit par Tom DERCOURT, Cinema Defacto, FR) !

“BLIND LOVES” RAFLE LES PRIX EN SLOVAQUIE

blindloves

BLIND LOVES, un documentaire de Juraj Lehotsky, produit par Marko SKOP (Artileria, SK) a raflé 6 Prix  importants lors de la Cérémonie des “César” slovaques : MEILLEUR RÉALISATEUR, MEILLEUR DOCUMENTAIRE, MEILLEUR SCENARIO, MEILLEUR MONTAGE, MEILLEUR SON et MEILLEURE BANDE ORIGINALE !


3 RECOMPENSES POUR LES PRODUCTEURS ACE LORS DE LA 35e CEREMONIE DES CESAR !

cocochanel_cesar

CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION (Stéphane Brizé & Florence Vignon) pour MADEMOISELLE CHAMBON de Stéphane Brizé, produit par Miléna Poylo & Gilles Sacuto (TS Productions, FR),

CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES pour COCO AVANT CHANEL d’Anne Fontaine, produit par Carole Scotta & Caroline Benjo (Haut et Court, FR) et par Philippe Carcassonne (Vice-Président de ACE, Ciné-@, FR),

Et enfin… CÉSAR DU MEILLEUR COURT-MÉTRAGE pour C’EST GRATUIT POUR LES FILLES de Claire Burger et Marie Amachoukeli, produit par Isabelle Madelaine (Dharamsala, FR)  !

L’OURS D’OR A BERLIN, LE VPRO TIGER AWARD A ROTTERDAM, DE MULTIPLES NOMINATIONS… UN DEBUT D’ANNEE PROMETTEUR POUR LES PRODUCTEURS ACE !

goldenbear_berlinale2010

Après AGUA FRIA DE MAR de Paz Fabrega, produit par Jean des Forêts & Cyriac Auriol (Les Films du Requin, FR), récompensé par le VPRO TIGER Award au Festival du Film de Rotterdam, et de nombreuses nominations pour les prix nationaux, pour les films de producteurs ACE…

BAL (Miel) de Semih Kaplanoglu, produit par Bettina Brokemper (Heimatfilm, DE) a reçu l’OURS d’OR au Festival du Film de  Berlin ! Le film a également été primé par le Jury Oecuménique.

A Berlin encore, IF I WANT TO WHISTLE I WHISTLE de Florin Serban, un projet développé dans le cadre de l’Atelier ACE et produit par Daniel Mitulescu (Strada Film, RO) a été récompensé par le GRAND PRIX DU JURY-OURS D’ARGENT et par le prix ALFRED BAUER !

Enfin, UNE VIE TOUTE NEUVE d’Ounie Leconte, produit par Laurent Lavolé (Gloria Films, FR) a reçu la MENTION SPÉCIALE du Jury Génération KPLUS.

4 NOMINATIONS AUX OSCAR® 2010 POUR LES PRODUCTEURS ACE !

oscar-2010

Bravo aux producteurs ACE pour leurs nombreuses nominations aux OSCAR® 2010 !!!

- THE LAST STATION de Michael Hoffman, produit par Chris Curling (Zephyr Films, UK) & Jens Meurer (Egoli Tossell Film, DE), et coproduit par Andrey Deryabin (Hermitage Bridge Studio, RU) est nommé dans les catégories MEILLEURE ACTRICE (Helen Mirren) et MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE (Christopher Plummer),

- COCO AVANT CHANEL d’Anne Fontaine, produit par Carole Scotta & Caroline Benjo (Haut et Court, FR) et par Philippe Carcassonne (Vice-Président de ACE, Ciné-@, FR) est nommé pour les MEILLEURS COSTUMES (Catherine Leterrier),

- Et enfin, AJAMI de Scandar Copti et Yaron Shani, produit par Thanassis Karathanos (Twenty Twenty Vision/Pallas Film, DE) dans la catégorie MEILLEUR FILM ÉTRANGER!

29 NOMINATIONS AUX CESAR 2010 POUR LES PRODUCTEURS ACE !

cesar_2010-copier1

Bravo aux producteurs ACE pour leurs nombreuses nominations aux CESAR 2010 !!!

- 10 nominations pour WELCOME de Philippe Lioret, coproduit par Bertrand Faivre (The Bureau, UK) : Meilleur Film, Meilleur Réalisateur, Meilleur Acteur (Vincent Lindon), Meilleure Actrice dans un Second Rôle (Audrey Dana), Meilleur Espoir Masculin (Firat Ayverdi), Meilleur Scénario Original (Philippe Lioret, Emmanuel Courcol & Olivier Adam), Meilleure Musique Ecrite pour un Film, Meilleure Photo, Meilleur Son et Meilleur Montage !

- 6 nominations pour COCO AVANT CHANEL d’Anne Fontaine, produit par Carole Scotta & Caroline Benjo (Haut et Court, FR) et par Philippe Carcassonne (Vice-Président de ACE, Ciné-@, FR) : Meilleure Actrice (Audrey Tautou), Meilleur Acteur dans un Second Rôle (Benoît Poelvoorde), Meilleure Adaptation (Anne Fontaine & Camille Fontaine), Meilleure Photo, Meilleurs Décors et Meilleurs  Costumes !

- 4 nominations pour RAPT de Lucas Belvaux, produit par Diana Elbaum & Sébastien Delloye (Entre Chien et Loup, BE) et Patrick Sobelman (Agat/Ex-Nihilo, FR) : Meilleur Film, Meilleur Réalisateur, Meilleur Acteur (Yvan Attal), Meilleure Actrice dans un Second Rôle (Anne Consigny) !

- 3 nominations pour MADEMOISELLE CHAMBON de Stéphane Brizé, produit par Miléna Poylo & Gilles Sacuto (TS Productions, FR) : Meilleure Actrice  (Sandrine Kiberlain), Meilleure Actrice dans un Second Rôle (Aure Atika) et Meilleure Adaptation (Stéphane Brizé & Florence Vignon) !

Sans oublier… QU’UN SEUL TIENNE ET LES AUTRES SUIVRONT de Léa Fehner, produit par Philippe Liégeois & Jean-Michel Rey (Rezo Productions, FR) nommé dans les catégories Meilleur Premier Film et Meilleur Espoir Féminin (Pauline Etienne), ), ESPION(S) de Nicolas Saada, coproduit par Bertrand Faivre (The Bureau, UK) nommé dans la catégorie Meilleur Premier Film, HOME de Yann Arthus-Bertrand, produit par Denis Carot et Marie Masmonteil (Elzévir, FR) nommé dans la catégorie Meilleur Documentaire, NE ME LIBÉREZ PAS JE M’EN CHARGE de Fabienne Godet, produit par Bertrand Faivre (Le Bureau, FR) qui concourt également pour le César du Meilleur Documentaire, et C’EST GRATUIT POUR LES FILLES de Claire Burger et Marie Amachoukeli, produit par Isabelle Madelaine (Dharamsala, FR) dans la catégorie Meilleur Court-Métrage !

3 PRIX POUR “ORDINARY PEOPLE” AU FESTIVAL DE SARAJEVO!

sarajevo09

Après avoir été sélectionné à la Semaine Internationale de la Critique au Festival de Cannes 2009, “ORDINARY PEOPLE” de Vladimir Perisic, produit par Anthony Doncque, Gilles Sacuto et la productrice ACE Miléna Poylo (TS Productions, FR), a été récompensé par 3 prix au Festival International de Sarajevo : le Coeur de Sarajevo pour le Meilleur Long Métrage, le Coeur de Sarajevo pour le Meilleur Acteur (Relja Popovic) et le Prix FIPRESCI !

Et “IF I WANT TO WHISTLE I WHISTLE” de Florin Serban, un projet développé dans le cadre de l’atelier ACE  17 par Daniel Mitulescu (Strada Film, RO), a reçu le Prix Cinelink “Work in Progress”.