ACE Producers

Ateliers du Cinéma Européen
ACTUS PAR CATEGORIES

CATEGORY ARCHIVES: FESTIVALS

LE RÉSEAU ACE EN AOÛT

ace_august14_copy

Après Galway, ACE continue sa tournée estivale.
L’équipe ACE sera très heureuse de vous rencontrer aux évènements suivants:

>>> ACE à LOCARNO ‘14

Happy Hour ACE @ Open Doors,
Lundi 11 août 2014,
18h30 – 20h00
au Lounge Garden, Locarno

>>> ACE à SARAJEVO ‘14

ACE/EAVE breakfast @ Cinelink,
Jeudi  21 août 2014
9h30 – 10h30
dans le jardin de l’Hotel Europe, Sarajevo

ACE est fier d’annoncer que les films des producteurs du réseau sont nombreux à avoir été sélectionnés à Locarno et Sarajevo cette année ! Bravo !

Une liste détaillée des projets ACE sélectionnés à ces deux festivals vous sera communiquée très bientôt sur notre site.

LES PRIX DES PRODUCTEURS ACE EN JUILLET

julyawards14Félicitations aux producteurs ACE pour leurs prix en festival à:

>>> KARLOVY VARY (49ème édition)

En sélection officielle, SZABADSES / FREE FALL de György Pálfi, produit par Ferenc Pusztai (ACE, Hongrie), co-produit par Emilie Blézat (ACE, France) a reçu les Prix du Jury, du Meilleur Réalisateur, ainsi que le Europa Cinemas Label Award.

JE SUIS A TOI / I’M YOURS de Andrea Sedláčková, produit par Jean-Yves Roubin (ACE, Belgique) a remporté le Prix du Meilleur Acteur avec Nahuel Pérez Biscayar

Dans la sélection documentaire, WAITING FOR AUGUST / CEKANI NA SRPEN de Teodora Ana Mihaj, co-produit par Dries Phlypo (ACE, Belgique) a reçu le Prix du Meilleur film documentaire de plus de 30 minutes.

>>> GALWAY FILM FLEADH (26ème édition)

Au Fleadh, STILL de Simon Blake, produit par Zorana Piggott (ACE, Royaume-Uni) a remporté le Prix du Meilleur Premier Film International. Quant à GLASSLAND de Gerard Barrett, produit par Ed Guiney (ACE, Irlande), il a reçu le prix du Meilleur Film Irlandais en association avec Volta.

Photos: (1) STILL © Blunt Pictures Ltd / 011 Productions Ltd (2) FREE FALL © KMHFilms (3) GLASSLAND © Element Pictures

TABLE-RONDE ACE A GALWAY

galway14-seminarA l’occasion du Galway Film Fleadh, une table-ronde organisée par ACE a réuni 80 producteurs et professionnels au sujet de la nouvelle aide fiscale irlandaise qui devrait remplacer la “Section 481″. Le panel, modéré par Simon Perry (Président de ACE), était composé de James Hickey (Directeur de l’Irish Film Board), Marcos Kantis (Schiwago Film, Germany), Jean-Yves Roubin (Frakas Productions, Belgium) et Frank Groot (Rinkel Film, Netherland). La discussion, d’abord description puis évaluation des facilités fiscales européennes clés, a permi de mettre en lumière bon nombre de subtilités relatives à l’optimisation des rabais fiscaux.

Pour lire le syllabus: cliquez ici

Ce séminaire a été co-organisé avec le soutien de Screen Training Ireland et de l’Irish Film Board, avec la collaboration du Galway Film Fleadh. Merci à tous ceux qui ont participé.

Pour voir la liste des films des producteurs ACE sélectionnés à Galway: cliquez ici

LES FILMS DES PRODUCTEURS ACE À GALWAY 2014

galway14-2-copie

13 membres du réseau ACE, originaires de 8 pays différents, ont produit ou co-produit un film sélectionné à la 26ème édition du Galway Film Fleadh.

>>> NEW IRISH CINEMA

GET UP AND GO de Brendan Grant, produit par Macdara Kelleher (ACE, Irlande)
GLASSLAND de Gerard Barrett, produit par Ed Guiney (ACE, Irlande)
STAY
de Wiebke von Carolsfeld, produit par Martina Niland (ACE, Irlande)

>>> WORLD CINEMA

IL FUTURO de Alicia Scherson,
produit par Mario Mazzarotto (ACE, Italie), Emanuele Nespeca (ACE, Italie), Claudia Steffen (ACE, Allemagne), Bruno Bettati (ACE, Chili) & Luis Angel Ramirez (ACE, Espagne)
THE SPECIAL NEED de Carlo Zoratti, co-produit par Fabian Gasmia (ACE, Allemagne)
STILL de Simon Blake, produit par Zorana Piggott (ACE, Royaume-Uni)

>>> FEATURE DOCUMENTARY

NEW BOOBS de Sacha Polak, produit par Marleen Slot (ACE, Pays-Bas)

LAST HIJACK de Tomy Pallotta & Femke Wolting,
produit par Roman Paul (ACE, Allemagne) & Bart Van Langendonck (ACE, Belgique)

Photos: (1) THE SPECIAL NEED © DETAiLFILM GmbH (2) GET UP AND GO © Fastnet Films (3) GLASSLAND © Element Pictures

LES FILMS DES PRODUCTEURS À KARLOVY VARY 2014

karlovyvary14-copie

La 49ème édition du KARLOVY VARY INTERNATIONAL FILM FESTIVAL commence cette semaine.  Parmi les différentes sélections, 10 films de producteurs ACE, soit 8 nationalités représentées, prendront part à la compétition.

Félicitations aux membres ACE dont les projets font partie de la sélection à Karlovy Vary!


>>> OFFICIAL SELECTION - COMPETITION

DIRA U HANUSOVIC / NOWHERE IN MORAVIA de Miroslav Krobot,
co-produit par Pavel Berčík (ACE, République Tchèque)
FAIR PLAY de Andrea Sedláčková,
produit par Silvia Panakova (ACE, Slovaquie), Pavel Strnad (ACE, République Tchèque)
JE SUIS A TOI / I’M YOURS de Andrea Sedláčková,
produit par Jean-Yves Roubin (ACE, Belgique)
SZABADSES / FREE FALL de György Pálfi,
produit par Ferenc Pusztai (ACE, Hongrie), co-produit par Emilie Blézat (ACE, France)

>>> EAST OF THE WEST – COMPETITION

UTOELET / AFTERLIFE de Virag Zomboracz,
produit par Ferenc Pusztai (ACE, Hongrie)
NORVIYIA / NORWAY de Yannis Veslemes,
produit par Yorgos Tsourgiannis (ACE, Grèce)
VAN VALAMI FURCSA ÉS MEGMAGYARÁZHATATLAN / FOR SOME INEXPLICABLE REASON
de Gábor Reisz, co-produit par Viktória Petrányi (ACE, Hongrie)

>>> DOCUMENTARY FILMS – COMPETITION

ISTANBUL UNITED de Farid Eslam & Olli Waldhauer,
produit par Jan Krüger (ACE, Allemagne)
IL TRENO VA A MOSCA / THE TRAIN TO MOSCOW: A JOURNEY TO UTOPIA
de Federico Ferrone & Michele Manzolini, produit par Simone Bachini (ACE, Italie)
WAITING FOR AUGUST / CEKANI NA SRPEN de Teodora Ana Mihaj,
co-produit par Dries Phlypo (ACE, Belgique)

ACE À CANNES

acehhcannes14_3-copie

Merci à tous! Ce fût un excellent festival pour ACE.

Plus de photos du ACE Lounge et des ACE Happy Hours à Cannes: cliquez ici

7 PRIX A CANNES 2014 POUR LES FILMS DES PRODUCTEURS ACE

cannesawards14pourweb1

Lors de cette 67ème édition du Festival de Cannes, les films de Carlo Cresto-Dina, Tiziana Soudani, Viktoria Petranyi, Erik Hemmendorf, Marie Masmonteil,  Zorana Piggott et Helle Ulsteen ont été récompensés. Toutes nos félicitations !

>>> Competition : Grand Prix

LE MERAVIGLIE de Alice Rohrwacher, produit par Carlo Cresto-Dina (ACE, Italie) & co-produit par Tiziana Soudani (ACE, Suisse)

>>> Prix Un Certain Regard

WHITE GOD de Kornél Mundruczó, produit par Viktoria Petranyi (ACE, Hongrie)

>>> Prix du Jury - Un Certain Regard

TURIST de Ruben Östlund, produit par Erik Hemmendorf (ACE, Suède) Projet développé dans le cadre des ateliers ACE 21

>>> Prix d’ensemble
- Un Certain Regard

PARTY GIRL de Marie Amachoukeli, Claire Burger & Samuel Theis, produit par Marie Masmonteil (ACE, France)

>>>FIPRESCI - Un Certain Regard

JAUJA de Lisandro Alonso, produit par Helle Ulsteen (ACE, Danemark)

>>> Caméra d’Or

PARTY GIRL de Marie Amachoukeli, Claire Burger & Samuel Theis, produit par Marie Masmonteil (ACE, France)

>>> Prix Canal+ du court métrage - La Semaine de la critique

CROCODILE de Gaëlle Denis, produit par Zorana Piggott (ACE, Royaume-Uni)

LES FILMS DES PRODUCTEURS ACE À CANNES 2014

cannes14-copiecannes14-2-copie

25 films, 12 nationalités différentes – Bravo aux producteurs ACE dont les projets ont été sélectionnés dans les diverses sélections cannoises.

SÉLECTION OFFICIELLE – FESTIVAL DE CANNES

>>> Compétition

CLOUDS OF SILS MARIA de Olivier Assayas, produit par Thanassis Karathanos (ACE, Allemagne)
JIMMY’S HALL de Ken Loach, production éxécutive par Ed Guiney (ACE, Irlande)
LE MERAVIGLIE de Alice Rohrwacher, produit par Carlo Cresto-Dina (ACE, Italie) & co-produit par Tiziana Soudani (ACE, Suisse)

>>> Un Certain Regard (UCR)

FEHER ISTEN de Kornél Mundruczó, produit par Viktoria Petranyi (ACE, Hongrie)
HERMOSA JUVENTUD de Jaime Rosales produit par Jaime Rosales (ACE, Espagne)
INCOMPRESA de Asia Argento, produit par Mario Gianani (ACE, Italie)
JAUJA de Lisandro Alonso, produit par Helle Ulsteen (ACE, Danemark)
PARTY GIRL de Marie Amachoukeli, Claire Burger & Samuel Theis, produit par Marie Masmonteil (ACE, France)
SNOW IN PARADISE de Andrew Hulme, produit par Christine Alderson (ACE, Royaume-Uni)
TURIST de Ruben Östlund, produit par Erik Hemmendorf (ACE, Suède) Projet développé dans le cadre des ateliers ACE 21
XENIA de Panos Koutras, produit par Alexandra Boussiou (ACE, Grèce)

>>> Séances spéciales
PONTS DE SARAJEVO, ensemble film, co-produit par Titus Kreyenberg (ACE, Allemagne) & Francesco Virga (ACE, Italie)

QUINZAINE DES RÉALISATEURS

ALLELUIA de Fabrice Du Welz, produit par Bart Van Langendonck (ACE, Belgique)
AT LI LAYLA (NEXT TO HER) de Asaf Korman, produit par Estee Yacov-Mecklberg  (ACE, Israël)
GETT - LE PROCÈS DE VIVIANE AMSALEM de Ronit & Shlomi Elkabetz, produit par Marie Masmonteil (ACE, France)
REFUGIADO de Diego Lerman, co-produit par Oliver Damian (ACE, Allemagne)
TU DORS NICOLE de Stéphane Lafleur, produit par Luc Déry (ACE, Canada)

LA SEMAINE DE LA CRITIQUE

GENTE DE BIEN de Franco Lolli, produit par Grégoire Debailly (ACE, France)
Projet développé dans le cadre des ateliers ACE 19

>>> Court-métrages

CROCODILE de Gaëlle Denis, produit par Zorana Piggott (ACE, Royaume-Uni)
THE CHICKEN de Una Gunjak, co-produit par Siniša Juričić (ACE, Croatie)

ACID

CESTA VEN de Petr Vaclav, co-produit par Tom Dercourt (ACE, France)
LE CHALLAT DE TUNIS
de Kaouther Ben Hania, co-produit par Paul Scherzer (ACE, Canada)
MERCURIALES
de Virgil Vernier, produit par Jean-Christophe Reymond (ACE, France) Projet développé dans le cadre des ateliers ACE 20
NEW TERRITORIES
de Fabianny Deschamps, produit par Nathalie Trafford (ACE, France)
QUI VIVE
de Marianne Tardieu, produit par Christophe Delsaux (ACE, France)

L’ATELIER 2014 / CINEFONDATION

TERRITORIA de Nora Martirosyan, produit par Daniel Burlac (ACE, France)
RUTA SALVATGE de Marc Recha, produit par Jérôme Vidal (ACE, France)

LES FILMS DES MEMBRES ACE RÉCOMPENSÉS A LA BERLINALE 2014

awardberlinale14_v2-copie

Toutes nos félicitations aux membres ACE récompensés pour leur production ou co-production lors de la dernière édition de la Berlinale.

[Pour plus d’information sur les projets, cliquez sur les titres de films]

>>> CICAE ART CINEMA AWARD: Panorama

KUZU (The Lamb) de Kutluğ Ataman
produit par Fabian Gasmia (ACE, Allemagne)

>>> LABEL EUROPA CINEMAS

BLIND d’Eskil Vogt
co-produit par Sigve Endresen (ACE, Norvège) & Léontine Petit (ACE, Pays Bas)

>>> PEACE FILM PRIZE

WE COME AS FRIENDS d’Hubert Sauper
produit par Gabriele Kranzelbinder (ACE, Autriche)

>>> TAGESSPIEGEL READERS’ JURY AWARD

ZAMATOVÍ TERORISTI (VELVET TERRORISTS) de P.Pekarčík, I.Ostrochovský & P.Kerekes
produit par Sinisa Juricic (ACE, Croatie)

>>> BERLINALE CO-PRODUCTION MARKET, VFF HIGHLIGHT PITCH AWARD

SOUVENIR de Bavo Defurne
co-produit par Jean-Yves Roubin (ACE, Belgique)

SOIREE ACE A BERLIN 2014

ace-in-berlin-2014

Merci à tous nos amis pour leur visite à notre petite fête à la Berlinale.
90 producteurs de environs 24 pays (heureusement pas tous en même temps !!)

Voir plus de photos sur Facebook

LE RÉSEAU ACE A GÖTEBORG

Le festival de Göteborg s’achève tout juste. Cette édition du Nordic Film Market a été particulièrement intéressante avec: un déjeuner table-ronde ACE plutôt animé et beaucoup de projets produits ou co-produits par des membres ACE sélectionnés.

goteborg14

TABLE-RONDE ACE A GÖTEBORG (pour plus de photos, cliquez ici)

Le déjeuner « Producers round-table » à Göteborg, qui s’est tenu vendredi dernier,  a réuni 10 producteurs suédois, 4 producteurs finlandais, 2 producteurs norvégiens  et  1 producteur danois autour du thème « Développement de l’industrie du film en Suède  et dans les autres pays nordiques : état des lieux et futur ». Ce fut une belle occasion pour réunir à nouveau des membres et des amis du réseau ACE, avec une discussion très féconde.

Merci à tous, à FILM I VAST pour avoir rendu possible cette table-ronde, et aux participants du déjeuner ACE  à Göteborg 2014.

>>> Pour télécharger le compte rendu complet de la session: cliquez ici

LES FILMS DU RÉSEAU ACE
(liste complète des films des producteurs ACE sélectionnés au GIFF et Nordic Market 2014: cliquez ici)

Pour la 37ème édition du Festival International de Göteborg, 29 films produits ou co-produits par des membres du réseau ACE font partis de la sélection. Parmi eux, le film TURIST (TOURIST) de Ruben Ostlund, produit par Erik Hemmendorff (ACE, Suède), a été développé en 2011 à l’Atelier ACE 21.

ACE A ROTTERDAM 2014

rotterdam14

Edition 2014 du IFFR / CineMart. Pour voir les PHOTOS, c’est ici :
ACE Breakfast @ CineMart: cliquez ici
ACE Producers Drink in Rotterdam: cliquez ici

LE RÉSEAU ACE À LA BERLINALE 2014

La 64 ème Berlinale aura lieu du 6 au 16 février 2014.
L’équipe ACE sera présente du 7 au 13 février!

berlin14-copie
BRAVO aux producteurs ACE dont les projets sont sélectionnés !

>>> COMPETITION

JACK d‘ Edward Berger et Nele Mueller-Stöfen,
produit par Jan Krüger (ACE, Allemagne)

MACONDO de Sudabeh Mortezai,
produit par Oliver Neumann (ACE, Autriche)

PRAIA DO FUTURO de Karim Aïnouz,
co-produit par Fabian Gasmia (ACE, Allemagne)

>>> PANORAMA

BLIND d’Eskil Vogt,
produit par Sigve Endresen (ACE, Norvège) et co-produit par Joost de Vries (ACE, Pays Bas)
et Léontine Petit (ACE, Pays Bas)

KUZU (THE LAMB) de Kutluğ Ataman,
produit par Fabian Gasmia (ACE, Allemagne)

ÜBER ICH UND DU (SUPEREGOS) de Benjamin Heisenberg,
produit par Janine Jackowski (ACE, Allemagne) et Jonas Dornbach (ACE, Allemagne)

VIHARSAROK (LAND OF STORMS) d’Adam Császi,
produit par Viktória Petrányi (ACE, Hongrie)

>>> FORUM

CHILLA (40 DAYS OF SILENCE) de Saodat Ismailova,
co-produit par Jean des Forêts (ACE, France) et Karsten Stöter (ACE, Allemagne)

UND IN DER MITTE, DA SIND WIR (AND THERE WE ARE, IN THE MIDDLE) de Sebastian Brameshuber,
produit par Gabriele Kranzelbinder (ACE, Autriche)

ZAMATOVÍ TERORISTI (VELVET TERRORISTS) d’Ivan Ostrochovsky,
produit par Sinisa Juricic (ACE, Croatie)

>>> GENERATION 14plus

MAVI DALGA (THE BLUE WAVE) de Zeynep Dadak et Merve Kayan,
co-produit par Floor Onrust (ACE, Pays Bas)

SUPERNOVA de Tamar van den Dop, co-produit
par Eurydice Gysel (ACE, Belgique) et Herbert Schwering (ACE, Allemagne)

>>> GENERATION Kplus

A CHRISTMOOSE STORY de Lourens Blok,
co-produit par Léontine Petit (ACE, Pays Bas) et Joost de Vries (ACE, Pays Bas)

>>> BERLINALE SPECIAL

DANS LA COUR (IN THE COURTYARD) de Pierre Salvadori,
produit par Philippe Martin (ACE, France)

WE COME AS FRIENDS de Hubert Sauper,
produit par Gabriele Kranzelbinder (ACE, Autriche)

>>> GERMAN CINEMA - LOLA@Berlinale

JOURNEY TO JAH de Noël Dernesch & Moritz Springer,
produuit par Jan Krüger (ACE, Allemagne)

LAYLA FOURIE de Pia Marais,
produit par Claudia Steffen (ACE, Allemagne) et co-produit par Tom Dercourt (ACE, France)

efm2014

>>> EFM / COMPANY MATCHING PROGRAMME

Luc DÉRY de micro_scope (ACE, Canada)
Roman PAUL de Razor Film (ACE, Allemagne)

N’OUBLIEZ-PAS!
L’équipe ACE sera présente à la 64ème édition de la Berlinale du 7 au 13 Février 2014.

>>> ACE CORNER @ BERLINALE CO-PRODUCTION MARKET
9 ET 10 FEVRIER DANS LE LOUNGE DE THE HOUSE OF REPRESENTATIVES

>>> CETTE ANNEE, LE COCKTAIL ACE POUR LES MEMBRES DU RESEAU, AURA LIEU LUNDI 10 FEVRIER, A L’ENDROIT HABITUEL

LE RÉSEAU ACE AU FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE ROTTERDAM 2014

iffr14-copie

La 43ème édition du Festival International du Film de Rotterdam (IFFR) débute dans une petite semaine (22 Jan – 2 Fév. 2014). Une belle sélection, avec de nombreux films produits ou co-produits par les membres du réseau ACE!

>> HIVOS TIGER AWARD COMPETITION

VERGISS MEIN ICH de Jan Schomburg,
produit par Claudia Steffen (ACE, Allemagne)
world premiere

>> BRIGHT FUTURE

SEPTEMBER de Penny Panayotopoulou,
produit par Thanassis Karathanos (ACE, Allemagne)

THE QUIET ROAR de Henrik Hellstrom,
produit par Erika Wasserman (ACE, Pays Bas)
world premiere

L’ECLAT FURTIF DE L’OMBRE d’Alain-Pascal Housiaux & Patrick Dechesne, produit par Valérie Bournonville (ACE, Belgique)
world premiere

TONIGHT AND THE PEOPLE de Neïl Beloufa,
produit par Jean des Forêts (ACE, France)
world premiere

>> SPECTRUM

AU REVOIR L’ÉTÉ de Koji Fukada,
produit par Kousuke Ono (ACE, Japon)

CANNIBAL de Manuel Martin Cuenca,
produit par Manuel Martin Cuenca (ACE, Espagne)
Projet développé aux Ateliers ACE 21.

CONCRETE NIGHT de Pirjo Honkasalo,
co-produit par Erik Hemmendorff (ACE, Suède)

EXHIBITION de Joanna Hogg,
produit par Gayle Griffiths (ACE, Royaume Uni)

HELI d’Amat Escalante,
co-produit par Titus Kreyenberg (ACE, Allemagne), Leontine Petit (ACE, Pays Bas) & Joost de Vries (ACE, Pays Bas)

>> SIGNALS: GRAND TOUR

REDEMPTION de Miguel Gomes,
co-produit par Jonas Dornbach & Janine Jackowski (ACE, Allemagne)

CineMart quali

5 projets seront présentés par des producteurs ACE au CineMart 2014 :

ALINA de Björne Larson, produit par Helena Danielsson (ACE, Suède)
CHINGARI – THE SPARK de Rajesh S. Jala, produit par Cedomir Kolar (ACE, France)
MONK de Ties Schenk, produit par Marleen Slot (ACE, Pays-Bas)
MUSTANG de Deniz Gamze Ergüven, produit par Charlotte Vincent (ACE, France)
VIERGES de Keren Ben Rafael, produit par Caroline Bonmarchand (ACE, France)

N’OUBLIEZ-PAS!
L’équipe ACE sera présente à la 31ème édition du CineMart du 26 au 29 Janvier 2014.

>> ACE BREAKFAST @CINEMART:
LUNDI 27 JANVIER, DE 9H00 A 10H00 AU DOELEN

>> ET COMME TOUJOURS, LE COCKTAIL ACE POUR LES MEMBRES DU RÉSEAU, A L’ENDROIT HABITUEL

ACE A ATHENES 2013

LES FILMS DES PRODUCTEURS ACE à BUSAN 13

busan-copie

C’est aujourd’hui que débute le Festival International du Film de Busan. De nombreux films produits ou co-produits par des membres ACE en 2013 seront projetés au public asiatique. Bravo à tous!

>> A WINDOW ON ASIAN CINEMA:

THE LUNCHBOX de Ritesh Batra,
co-produit par Karsten Stöter (ACE, Allemagne) et Cédomir Kolar (ACE, France)

LECONS D’HARMONIE d’Emir Baigazin,
co-produit par Karsten Stöter (ACE, Allemagne)

>> WORLD CINEMA:

BORGMAN d’Alex van Warmerdam,
co-produit par Eurydice Gysel (ACE, Belgique)

LES SALAUDS de Claire Denis,
co-produit par Claudia Steffen (ACE, Allemagne)

L’ETRANGE COULEUR DES LARMES DE TON CORPS d’Hélène Cattet et Bruno Forzani,
co-produit par Eurydice Gysel (ACE, Belgique)

A PACT de Denis Dercourt,
produit par Markus Halberschmidt (ACE, Allemagne)

AN EPISODE IN THE LIFE OF AN IRON PICKER de Danis Tanović,
produit par Amra Bakšić Čamo (ACE, Bosnie-Herzégovine) et Čedomir Kolar (ACE, France)

HELI
d’Amat Escalante,
co-produit par Titus Kreyenberg (ACE, Allemagne), Leontine Petit (ACE, Pays-Bas) et Joost de Vries (ACE, Pays-Bas)

MY SWEET PEPPER LAND
d’Hiner Saleem,
produit par Karsten Stöter (ACE, Allemagne)

MERE ET FILS de Calin Peter Netzer,
produit par Ada Solomon (ACE, Roumanie)

>> FLASH FORWARD:

GRAND CENTRAL de Rebecca Zlotowski,
co-produit par Gabriele Kranzelbinder (ACE, Autriche)

TIREZ LA LANGUE, MADEMOISELLE d’Axelle Ropert,
produit par Philippe Martin (ACE, France) et David Thion (ACE, France)

BLUEBIRD de Lance Edmands,
co-produit par Erika Wasserman (ACE, Suède)

DREAMLAND de Petra Volpe,
produit par Reto Schaerli (ACE, Suisse)

NOT ANOTHER HAPPY ENDING de John McKay,
produit par Claire Mundell (ACE, Royaume-Uni)
Projet développé pendant les ateliers ACE 19

HOME
de Maximilian Hult,
produit par Anna G. Magnúsdóttir (ACE, Suède)

SALVO
de Fabio Grassadonia et Antonio Piazza,
produit par Fabrizio Mosca (ACE, Italie)

IL FUTURO d’Alicia Scherson,
produit par Bruno Bettati (ACE, Chili), Mario Mazzarotto (ACE, Italie), Emanuele Nespeca (ACE, Italie), Luis Angel Ramirez (ACE, Espagne) et Claudia Steffen (ACE, Allemagne)

>> SPECIAL PROGRAMS IN FOCUS:

ONCE de John Carney,
produit par Martina Niland (ACE, Irlande)

GARAGE
de Lenny Abrahamson,
produit par Ed Guiney (ACE, Irlande)

LIFE’S A BREEZE de Lance Daly,
produit par Macdara Kelleher (ACE, Irlande) et co-produit par Martin Persson (ACE, Suède)

LOVE ETERNAL de Brendan Muldowney,
produit par Conor Barry (ACE, Irlande), producteur exécutif : Macdara Kelleher (ACE, Irlande)

LES FILMS DES PRODUCTEURS ACE à SAN SEBASTIAN 2013

61ème festival du Film de San Sebastian : de nombreux films produits et co-produits par les producteurs ACE en sélections !

sanseb13-copie
>> SELECTION OFFICIELLE :

CANNIBAL de Manuel Martín Cuenca, produit par Manuel Martín Cuenca (ACE, Espagne)
LE WEEK-END de Roger Michell, co-produit par Bertrand Faivre (ACE, France / Royaume-Uni)
ENEMY de Denis Villeneuve, co-produit par Luc Déry (ACE, Canada)

>> NOUVEAUX REALISATEURS :

LUTON de Michalis Konstantatos, produit par Yorgos Tsourgiannis (ACE, Grèce) et co-produit par Fabian Massah (ACE, Allemagne)
FUNERAL AT NOON d’Adam Sanderson, produit par Eilon Ratzkovsky (ACE, Israël)
LA DUNE de Yossi Aviram, produit par Yael Fogiel (ACE, France) et Amir Harel (ACE, Israël)

>> HORIZONTES LATINOS :

HELI d’Amat Escalante, co-produit par Titus Allemagne (ACE, Germany), Joost de Vries et Leontine Petit (ACE, Pays Bas)
SO MUCH WATER d’Ana Guevara et Leticia Jorge, co-produit par Jonas Dornbach (ACE, Allemagne) et Janine Jackowski (ACE, Allemagne)

>> PERLES :

MERE ET FILS de Calin Peter Netzer, produit par Ada Solomon (ACE, Roumanie)

>> ZABALTEGI :

RABBIT WOMAN de Verónica Chen, producteur exécutif : Luis Ángel Ramírez (ACE, Espagne)
LECONS D’HARMONIE d’Emir Baigazin, co-produit par Karsten Stöter (ACE, Allemagne)

>> ANIMATOPIA. NOUVEAUX CHEMINS DU CINEMA D’ANIMATION :

METROPIA de Tarik Saleh, co-produit par Eric Vogel (ACE, Norvège)
CHICO & RITA de Fernando Trueba, Javier Mariscal et Tono Errando, produit par Martin Pope (ACE, Royaume-Uni)
ALOIS NEBEL de Tomás Lunák, produit par Pavel Strnad (ACE, République tchèque) et co-produit par Thanassis Karathanos (ACE, Allemagne)
VALSE AVEC BACHIR d’Ari Folman, produit par Roman Paul (ACE, Allemagne)
$9.99 de Tatia Rosenthal, produit par Amir Harel (ACE, Israël)

ACE A TORONTO 2013

toronto13-copie

Le Festival International du Film de Toronto - TIFF’ 13 commence aujourd’hui !
ACE souhaite un excellent festival à tous ses membres qui y participent.

>>> SPECIAL PRESENTATIONS

CANNIBAL / CANÍBAL - Manuel Martín Cuenca
produit par Manuel Martín Cuenca (ACE / Espagne)
Projet développé dans le cadre des ateliers ACE 21

GABRIELLE - Louise Archambault
produit par Luc Déry (ACE / Canada)

GOING AWAY / IL EST PARTI DIMANCHE - Nicole Garcia
produit par Philippe Martin (ACE / France)

MARY, QUEEN OF SCOTS - Thomas Imbach
co-produit par Emilie Blézat (ACE / France)

MIRACLE / ZÁZRAK - Juraj Lehotský
produit par Marko Skop (ACE / Slovaquie)
co-produit par Pavel Strnad (ACE / République tchèque)
Projet développé dans le cadre des ateliers d’ACE 19

PIONEER / PIONÉR - Erik Skjoldbjærg
produit par Christian Fredrik Martin (ACE / Norvège)
co-produit par Antoine Simkine (ACE / France)
Projet développé dans le cadre des ateliers d’ACE 18

VIOLETTE - Martin Provost
produit par Miléna Poylo (ACE / France)

LE WEEK-END - Roger Michell
co-produit par Bertrand Faivre (ACE / France & Royaume-Uni)

>>>  CONTEMPORARY WORLD CINEMA

FRIENDS FROM FRANCE / LES INTERDITS - Anne Weil & Philippe Kotlarski
co-produit par Yaël Fogiel (ACE / France)

HEART OF A LION / LEIJONASYDÄN - Dome Karukoski
produit par Aleksi Bardy (ACE / Finlande)
co-produit par Martin Persson (ACE / Suède)

LIFE’S A BREEZE - Lance Daly
produit par Macdara KELLEHER (ACE / Irlande)
co-produit par Martin Persson (ACE / Suède)

STAY - Wiebke von Carolsfeld
produit par Martina Niland (ACE / Irlande)

>>> MASTERS

CONCRETE NIGHT - Pirjo Honkasalo
co-produit par Erik Hemmendorff (ACE / Suède)

THE BASTARDS / LES SALAUDS - Claire Denis
co-produit par Claudia Steffen (ACE / Allemagne)

>>> GALA PRESENTATION

THE ART OF THE STEAL - Jonathan Sobol
produit par Nicholas Tabarrok (ACE / Canada)

THE LUNCHBOX - Ritesh Batra
co-produit par Karsten Stöter (ACE / Allemagne) et Cédomir Kolar (ACE / France)

>>> CITY TO CITY

SEPTEMBER - Penny Panayotopoulou
produit par Thanassis Karathanos (ACE / Allemagne)

THE ETERNAL RETURN OF ANTONIS PARASKEVAS - Elina Psikou
produit par Giorgos Karnevas (ACE / Grèce)

UNFAIR WORLD/ADIKOS KOSMOS - Filippos Tsitos
produit par Alexandra Boussiou (ACE / Grèce)

WASTED YOUTH - Argyris Papadimitropoulos et Jan Vogel
produit par Giorgos Karnavas (ACE / Grèce)

>>> VANGUARD

BORGMAN - Alex van Warmerdam
co-produit par Eurydice Gysel (ACE / Belgique)

L’ÉTRANGE COULEUR DES LARMES DE TON CORPS - Hélène Cattet & Bruno Forzani
co-produit par Eurydice Gysel (ACE / Belgique)

>>> WAVELENGTHS (Short)

REDEMPTION - Miguel Gomes
co-produit par Jonas Dornbach & Janine Jackowski (ACE / Allemagne)

>>> PRODUCERS LAB TORONTO

SINIŠA JURIČIĆ - Nukleus Film (Croatie)
LEILA LYYTIKÄINEN - Fisher King Production (Finlande)
LEONTINE PETIT - Lemming Film (les Pays-Bas)
JULIA SERENY - Sienna Films (Canada)
FIONA COPLAND - Filmwork (Nouvelle-Zélande)
YAEL FOGIEL - Les Films du Poisson (France)

BONNE RENTRÉE À TOUS !!

rentree13-copie

Le mois d’août touche à sa fin. ACE tient à féliciter tous ses membres pour leurs prix dans les divers festivals de cet été. Nous vous souhaitons un très bon mois de septembre et espérons vous voir très bientôt, à commencer par Toronto la semaine prochaine !

>>> Sarajevo Film Festival (19ème édition)

WITH MOM de Faruk Lončarević, produit par Amra Bakšić Čamo (ACE Bosnie-Herzégovine) a reçu le Prix Cineuropa.

Présenté parmi les Work in Progress du Cinelink 2013, THREE WINDOWS AND A HANGING de Isa Qosja, co-produuit par Nicole Gerhards (ACE Allemagne) a remporté le Postrepublic Award.

>>> Festival del film Locarno (66ème édition)

GABRIELLE de Louise Archambault, produit par Luc Déry (ACE Canada) a obtenu le Prix du Public UBS.

>>> Galway Film Fleadh (25ème édition)

RUN & JUMP de Steph Green, produit par Martina Niland (ACE Irlande) a reçu les prix du Meilleur film irlandais et du Meilleur premier film irlandais en association avec Crowe Horwath.

Le film LIFE’S A BREEZE, de Lance Daly, produit par Macdara Kelleher (ACE Irlande) a obtenu la seconde place dans la catégorie Meilleur film irlandais. BOY EATING THE BIRD’S FOOD d’Ektoras Lygizos, produit par Giorgos Karnavas (ACE Grèce) a remporté le prix du Meilleur premier film international.

>>> Karlovy Vary (48ème édition)

Le projet ACE de Marko Skop (ACE Slovaquie), MIRACLE, de Juraj Lehotský, et co-produit par Pavel Strnad (ACE République tchèque) a reçu la Mention spéciale du jury East of the West.

ACE A SARAJEVO 2013

Le 19ème Festival du film de Sarajevo bat son plein.
ACE a le plaisir d’annoncer la présence de…

sarajevo13-copie
… 6 films produits et co-produits par les membres du réseau ACE,
projetés dans diverses sections du festival :

  • >>> Compétition

WITH MOM/SA MAMOM de Faruk Lončarević,
produit par Amra Bakšić Čamo (SCCA/PRO.BA, BA)

  • >>> In Focus

THE DEAD AND THE LIVING / DIE LEBENDEN de Barbara Albert,
co-produit par Jonas Dornbach & Janine Jackowski (Komplizen Film, DE)

  • >>> Kinoscope

BORGMAN de Alex van Warmerdam,
co-produit par Eurydice Gysel (Epidemic, BE)

EAT SLEEP DIE de Gabriela Pichler,
produit (executif) par Martin Persson (Anagram Produktion, SE)

HARMONY LESSONS / UROKI GARMONII de Emir Baigazin,
co-produit par Karsten Stöter (Rohfilm, DE)

THE INTERVAL / L’INTERVALLO de Leonardo di Costanzo,
produit par Carlo Cresto-Dina (Tempesta, IT) & Tiziana Soudani (AMKA FILMS, CH)

… 3 projets de membres du réseau ACE, retenus à CINELINK :

  • >>> Cinelink plus selection 2013

VIKING LINE STORY de Stefan Constantinescu,
produit par Ada Solomon (Parada film, RO)

  • >>> Work in Progress

WEDNESDAY 4:45 AM / TETARTI 04:45 de Alexis AlexiouThree,
produit par Thanassis Karathanos (Twenty Twenty Vision, DE)

THREE WINDOWS AND A HANGING / TRI DRITARE DHE NJE VARJE de Isa Qosja,
co-produit par Nicole Gerhards (Niko Film, DE)

Sans oublier, le ACE BREAKFAST @ CINELINK co-organisé avec EAVE

Jeudi 22 août 2013
de 9h30 à 10h30
dans les jardins de l’Hotel Europe, Sarajevo

ACE A LOCARNO 2013

Le 66°Festival del film Locarno est ouvert!
ACE a le plaisir  d’y participer grâce à…

locarno13-copie4
… 9 films produits et co-produits par les membres du réseau ACE,
sélectionnés dans diverses sections du festival :

  • >>> Piazza Grande

GABRIELLE de Louise Archambault,
produit par Luc Déry (Micro_scope, CA)

L’EXPÉRIENCE BLOCHER de Jean-Stéphane Bron,
produit par Philippe Martin (Les Films Pelléas, FR)

LES GRANDES ONDES (À L’OUEST) de Lionel Baier,
co-produit par Philippe Martin (Les Films Pelléas, FR)

  • >>> Concorso internazionale

EXHIBITION de Joanna Hogg,
produit par Gayle Griffiths (Wild Horses Film Company Limited, UK)

L’ÉTRANGE COULEUR DES LARMES DE TON CORPS de Hélène Cattet et Bruno Forzani,
co-produit par Eurydice Gysel (Epidemic, BE)

MARY, QUEEN OF SCOTS de Thomas Imbach,
co-produit par Emilie Blézat (Sciapode, FR)

  • >>> Concorso Cineasti del Presente

ROXANNE de Valentin Hotea,
produit par Ada Salomon (Hi Film Productions, RO)

  • >>> Appellations suisse

TUTTO PARLA DI TE de  Alina Marazzi,
pproduit par Francesco Virga (MIR CINEMATOGRAFICA, IT)

  • >>> Pardi di Domani - Concorso internazionale / Court-métrage

D’OÙ QUE VIENNE LA DOULEUR de Khalil Cherti,
produit par Jean-Christophe Reymond (Kazak Productions, FR)

…ainsi que l’HAPPY HOUR ACE @ Open Doorsloc13 le lundi 12 août 2013,
de 18h30 à 20h00
à l’AREA 621, Locarno

L’ÉTÉ CONTINUE: LE RÉSEAU ACE EN AOÛT

summerfest13-copie3

Après Paris et Galway, ACE continue sa tournée estivale.
L’équipe ACE sera très heureuse de vous rencontrer aux évènements suivants:

>>> ACE à LOCARNO ‘13

Happy Hour ACE @ Open Doors,
Lundi 12 août 2013,
18h30 – 20h00
AREA 621, Locarno

>>> ACE à SARAJEVO ‘13

ACE/EAVE breakfast @Cinelink,
Jeudi 22 août 2013
9h30 – 10h30
Jardin de l’Hotel Europe, Sarajevo

MOISSON ESTIVALE! LES PRIX DES PRODUCTEURS ACE EN JUILLET

summercrops133

Félicitations aux producteurs ACE pour leurs prix en festival, à :

>>> Karlovy Vary (48ème édition)

Le projet ACE de Marko Skop (Artileria, SK), MIRACLE, de Juraj Lehotský, et co-produit par Pavel Strnad (Negativ, CZ) a reçu la Mention spéciale du jury East of the West.

>>> Galway Film Fleadh (25ème édition)

RUN & JUMP de Steph Green, produit par Martina Niland (Samson Films, IE) a reçu les prix du Meilleur film irlandais et du Meilleur premier film irlandais en association avec Crowe Horwath.

Le film LIFE’S A BREEZE, de Lance Daly, produit par Macdara Kelleher (Fastnet Films, IE) a obtenu la seconde place dans la catégorie Meilleur film irlandais. BOY EATING THE BIRD’S FOOD d’Ektoras Lygizos, produit par Giorgos Karnavas (Stefi Productions, GE) a remporté le prix du Meilleur premier film international.

SEMINAIRE ACE A PARIS PROJECT 2013

“COPRODUIRE AVEC LA BELGIQUE”

Deux producteurs belges parmi les plus ouverts à l’international exposerons leurs vues sur la coproduction avec la Belgique à la lumière de leurs expériences passées, l’un avec la France l’autre avec d’autres pays.
Invités : Bart Van Langendonck et Jean-Yves Roubin / Modérateur : Ronan Girre

>>> Lundi 1er juillet, de 17h00 à 18h30
>>> à la Bibliothèque Nationale de France (BnF), Site François Mitterrand, Entrée Est, Petit Auditorium

SÉMINAIRE SUIVI D’UN COCKTAIL AU LIMELIGHT (BnF), A 18h30

Cliquez ici pour télécharger:

pariscinema2013


HAPPY END CANNOIS POUR ACE

Excellente nouvelle pour le dernier jour du festival : HELI, coproduit par plusieurs producteurs ACE (Titus Kreyenberg, Leontine Petit et Joost de Vries) gagne le prix de la Mise en Scène.

cannes2013_1

Tous les soirs, de 5 à 7, aux ACE Happy Hours, de nouvelles rencontres, de nouveaux partenaires, de nouveaux financements.

cannes2013_2

Dans la journée, le Lounge ACE devient un agréable espace de calme et de travail pour nos producteurs.

cannes2013_3

CLIQUEZ ICI POUR VOIR TOUT L’ALBUM SUR FACEBOOK.

C’etait le dernier Happy-Hour chez Ace….

last_night_ace_cannes_2013

ACE à Cannes, du 16 au 23 mai

ace_cannes_20131

Contactez-nous à alwilliams@ace-producers.com ou +33 4 93 99 07 13

Bravo à …

Bravo à Ada Solomon ACE/RO, Golden Bear, et à Cedomir Kolar ACE/FR & Amra Baksic-Camo ACE/BiH, Silver Bear… et à tous les autres membres primés à Berlin.

congrats_ace_producers_berlin2013

- Ours d’Or et Prix FIPRESCI
CHILD’S POSE de Calin Peter Netzer, productrice Ada Solomon (ACE/RO)

- Grand Prix du Jury (Ours d’Argent), Prix du Meilleur Acteur (Ours d’Argent) et Mention Spéciale du Jury Oecuménique
AN EPISODE IN THE LIFE OF AN IRON PICKER de Danis Tanovic, producteurs Cedomir Kolar (ACE/FR) & Amra Baksic-Camo (ACE/BiH)

- Mention Spéciale du Jury:
LAYLA FOURIE de Pia Marais, producteurs Claudia Steffen (ACE/DE) & Tom Dercourt (ACE/FR)

- Mention Spéciale du Jury Œcuménique et Prix FIPRESCI
INCH’ALLAH de Anaïs Barbeau-Lavalette, producteur Luc Déry (ACE/CA), producteur associé Eilon Ratzkovsky (ACE/IL)
Projet développé aux Ateliers ACE Mundus

- Ours d’Argent Image et Prix des Lecteurs du Berliner Morgenpost
HARMONY LESSONS de Emir Baigazin, coproducteur Karsten Stöter (ACE/DE)

46 producteurs ACE séléctionnés à Berlin

ace_berlin20131

Il y aura 46 producteurs ACE présents à la Berlinale cette année dans les différentes sélections. Ce sont eux :

COMPETITION
LAYLA FOURIE by Pia Marais, producer Claudia Steffen ACE/DE & co-producer Tom Dercourt ACE/FR
NIGHT TRAIN TO LISBON by Bille August, executive producer Oliver Simon ACE/DE
AN EPISODE IN THE LIFE OF AN IRON PICKER by Danis Tanovic, producers Amra Bakši? Camo ACE/BA & Cedomir Kolar ACE/FR
LA RELIGIEUSE by Guillaume Nicloux, co-producer Jacques-Henry Bronckart ACE/BE
CHILD’S POSE by Calin Peter Netzer, producer Ada Solomon ACE/RO
HARMONY LESSONS by Emir Baigazin, co-producer Karsten Stöter ACE/DE

PANORAMA
LIFELONG by Asli Özge, producers Nadir Öperli ACE/TR & Roman Paul ACE/DE
Dokumente Section: THE PIRATE BAY AWAY FROM KEYBOARD by Simon Klose, producer Martin Persson ACE/SE
PAUL BOWLES: THE CAGE DOOR IS ALWAYS OPEN by Daniel Young, producer Valentin Greutert ACE/CH
INCH’ALLAH by Anaïs Barbeau-Lavalette, producer Luc Déry ACE/CA, associate producer Eilon Ratzkovsky ACE/IL Project developed at the ACE Mundus 2 Workshop
DESHORA by Barbara Sarasola-Day, producer Jhonny Hendrix Hinestroza ACE/CO
BOVEN IS HET STIL by Nanouk Leopold, co-producer Herbert Schwering ACE/DE
TANTA AGUA by Ana Guevara Pose & Leticia Jorge Romero, co-producers Janine Jackowski & Jonas Dornbach ACE/DE

FORUM
HALBSCHATTEN by Nicolas Wackerbarth, producer Titus Kreyenberg ACE/DE & co-producer Antoine Simkine ACE/FR
THE ETERNAL RETURN OF ANTONIS PARASKEVAS by Elina Psykou producer Giorgos Karnavas ACE/GR
SHIRLEY – VISIONS OF REALITY by Gustav Deutsch, producer Gabriele Kranzelbinder ACE/AT

BERLINALE SPECIAL
TOP OF THE LAKE by Jane Campion & Garth Davis, producer Philippa Campbell ACE/NZ
THE SPIRIT OF ‘45 by Ken Loach, producers Kate Ogborn & Lisa Marie Russo ACE/UK
ASSISTANCE MORTELLE by Raoul Peck, co-producer Diana Elbaum ACE/BE

GENERATION KPLUS
ANINA by Alfredo Soderguit, producer Jhonny Hendrix Hinestroza ACE/CO

GERMAN CINEMA - LOLAS @ BERLINALE
SOFIA’S LAST AMBULANCE by Ilian Metev, producer Sinisa Juricic ACE/HR
INVASION by Dito Tsintsadze, co-producers Thanassis Karathanos ACE/DE & Ebba Sinzinger ACE/AT
LORE by Cate Shortland, producer Karsten Stöter ACE/DE
THE ADVENTURES OF HUCK FINN by Hermine Huntgeburth, line producer Ada Solomon ACE/RO
DIE VAMPIRSCHWESTERN (The Vampire Sisters) by Wolfgang Groos, producer Uli Putz ACE/DE

BERLINALE CO-PRODUCTION MARKET PROJECTS
ALL OF A SUDDEN by Asli Özge, producers Fabian Massah ACE/DE & Nadir Öperli ACE/TR
CAMPO GRANDE by Sandra Kogut, producer Laurent Lavolé ACE/FR
VOICE OVER by Cristián Jiménez, producer Bruno Bettati ACE/CL
THE VOICE by György Pálfi, producers Ferenc Pusztai ACE/HU & Emilie Blézat ACE/FR
A project developed at the ACE 21 Workshops: THE VALENTINE GANG by Darragh Byrne, producer Dominic Wright ACE/IE
IN THE HEART by Nicole van Kilsdonk, producer Wilant Boekelman ACE/NL

ROTTERDAM - BERLINALE EXPRESS PROJECT
LE MERAVIGLIE by Alice Rohrwacher, producers Carlo Cresto-Dina ACE/IT & Tiziana Soudani ACE/CH

BERLINALE RESIDENCY PROJECTS
THE MEMORY OF WATER by Matias Bize, producer Nicole Gerhards ACE/DE
MAMMAL by Rebecca Daly, producer Macdara Kelleher ACE/IE
SOY NEGRO by Rafi Pitts, producer Thanassis Karathanos ACE/DE
ZURICH by Sacha Polak, producer Marleen Slot ACE/NL

TALENT PROJECT MARKET
MONEYBOYS by C. B. Yilin, producer Ebba Sinzinger ACE/AT
ONE STEP BEHIND THE SERAPHIM by Daniel Sandu, producer Ada Solomon ACE/RO

ACE Producers participating in “Company Matching Programme”
Nicolas Blanc for Agat Films & Cie / Ex Nihilo, FR
Christian Fredrik Martin for Friland Produksjon, NO
Léontine Petit & Joost de Vries for Lemming Film, NL
Kartsen Stöter for Rohfilm, DE

Un Festival de Rotterdam très riche pour le réseau Ace

rotterdam13

2013 aura encore été un excellent cru pour notre réseau avec de nombreux films produits par des producteurs ACE dans chaque sélection….

A BRIGHT FUTURE
UNE HISTOIRE D’AMOUR de Hélène Fillières, coproduit par Diana Elbaum (Entre chien et loup, BE)
ROLAND HASSEL de Mans Mansson, producteur exécutif Martin Persson (Anagram Produktion, SE)
BLANCANIEVES de Pablo Berger, produit par Jérôme Vidal (Noodles Production, FR)
CALL GIRL de Mikael Marcimain, productrice exécutive Helena Danielsson (Hepp Film, SE), coproduit par Jarkko Hentula (Yellow Films & TV, FI), Jacky Larkin (Newgrange Pictures, IE)  et Christian Fredrik Martin (Fridland, NO)
LEONES de Jazmín López, coproduit par Jean des Forêts (Petit Film, FR), Marleen Slot (Viking Film, NL) et  Leontine Petit & Joost de Vries (Lemming Film, NL)
BOY EATING THE BIRD’S FOOD de Ektoras Lygizos, produit par Giorgos Karnavas (Stefi Productions, GR)
WADJDA de Haifaa Al Mansour, produit par Roman Paul (Razor Film, DE)

A SPECTRUM
IL FUTURO de Alicia Scherson, produit par Bruno Bettati (Jirafa, CL), Mario Mazzarotto & Emanuele Nespeca (Movimento Film, IT), Luis Angel Ramirez (Imval Producciones, ES) et Claudia Steffen (Pandora, DE)
COMRADE KIM GOES FLYING de Anja Daelemans, Nicholas Bonner et Kim Gwang Hun, produit par Anja Daelemans (Another dimension of an idea, BE)
IO E TE de Bernardo Bertolucci, produit par Mario Gianani (Offside, IT)
KID de Fien Troch, coproduit par Jacques-Henri Bronckart (Versus Production, BE)
LORE de Cate Shortland, produit par Karsten Stöter (Rohfilm, DE)
ODAYAKA de Uchida Nobuteru, produit par Ono Kousuke (Wa Entertainment, JP)

Projects at Cinemart
AFERIM by Radu Jude, produced by Ada Solomon (Hi Film productions, RO)
DAVID HOCKNEY : A LIFE IN PICTURES by Randall Wright, produced by Lisa Marie Russo and Kate Ogborn (Fly Film Company, UK)
DEAD & BEAUTIFUL by David Verbeek, produced by Leontine Petit and Joost de Vries (Lemming Film, NL)

ACE au CineMart

ace-at-cinemart

30% des projets sélectionnés au CineMart cette année sont produits par des membres ACE.
Bravo à tous !
Les voici : (cliquer sur les titres)

- AFERIM!, de Radu Jude, produit par Ada Solomon (ACE, RO), coproduit par Francesco Virga (ACE, IT)
- DAVID HOCKNEY: A LIFE IN PICTURES, de Randall Wrigh, produit par Kate Ogborn (ACE, UK)
- DEAD & BEAUTIFUL, de David Verbeek, produit par Lemming Film (ACE, NL)
- DISAPPERANCE, de Boudewijn Koole, produit par Waterland Film (ACE, NL)
- THE LOBSTER, by Yorgos Lanthimos, produced by Ed Guiney (ACE, IE)
- STRAY, de Dustin Feneley, produit par Philippa Campbell (ACE, NZ)
- THEY HAVE ESCAPED, de Jukka-Pekka Valkeapää, produit par Aleksi Bardy (ACE, FI)
- TIENS TA DROITE, de Robin Erard, produit par Elena Tatti (ACE, CH)
- LE FRONT DU WAKHAN, de Clément Cogitore, produit par Jean-Christophe Reymond (ACE, FR)
- LE MERAVIGLIE, de Alice Rohrwacher, produit par Carlo-cresto Dina (ACE, IT)

>>> Contactez l’équipe ACE à Rotterdam : 27/01 – 30/01.
Petit-déjeuner CineMart avec ACE : lundi 28 janvier - de 9h00 à 10h00…

DES PRIX POUR LES PRODUCTEURS ACE A VENISE 2012

venice12_awards

FILMS PRODUITS PAR LES MEMBRES DE ACE - TORONTO

toronto12

>> GALA PRESENTATIONS - Closing Film:
SONG FOR MARION by Paul Andrew Williams, co-produced by Jens Meurer (Egoli Tossell, DE)

>> DISCOVERY:
BOY EATING THE BIRD’S FOOD (TO AGORI TROEI TO FAGITO TOU POULIOU) by Ektoras Lygizos, produced by Giorgos Karnavas (Stefi Productions, GR)

CALL GIRL by Mikael Marcimain, executive producer Helena Danielsson (Hepp Film, SE)

EAST SLEEP DIE (ÄTA SOVA DÖ) by Gabriela Pichler, produced by Martin Persson (Anagram Produktion, SE)

FILL THE VOID (LEMALE ET HA’CHALAL) by Rama Burshtein, produced by Assaf Amir (Norma Productions, IL)

THE INTERVAL (L’INTERVALLO) by Leonardo di Costanzo, produced by Carlo Cresto-Dina (Tempesta Film, IT) and Tiziana Soudani (Amka Films, CH)

OUR LITTLE DIFFERENCES (DIE FEINEN UNTERSCHIEDE) by Sylvie Michel, produced by Thanassis Karathanos (Twenty Twenty Vision / Pallas Film, DE)

>> CONTEMPORARY WORLD CINEMA:
3 by Pablo Stoll Ward, co-produced by Hernan Musaluppi (Rizoma, AR)

CHILDREN OF SARAJEVO (DJECA) by Aida Begic, co-produced by Karsten Stöter (Rohfilm, DE)

COMRADE KIM GOES FLYING by Kim Gwang Hun, Nicholas Bonner and Anja Daelemans, produced by Anja Daelemans (Another Dimension of an Idea, BE)

IN THE FOG (V TUMANE) by Sergei Loznitsa, co-produced by Joost de Vries & Leontine Petit (Lemming Films, NL)

MUSEUM HOURS by Jem Cohen, coproduced by Gabriele Kranzelbinder (KGP, AT)

THE PATIENCE STONE (SYNGUÉ SABOUR) by Atiq Rahimi, coproduced by Roman Paul (Razor Film, DE)

WHAT RICHARD DID by Lenny Abrahamson, produced by Ed Guiney (Element Pictures, IE)

>> WAVELENGTHS:
THE FIFTH SEASON (LA CINQUIEME SAISON) by Peter Brosens & Jessica Woodworth, produced by Diana Elbaum (Entre Chien Et Loup, BE)

TABU by Miguel Gomes, co-produced by Jonas Dornbach (Komplizen Films, DE)

>> VANGUARD:
PAINLESS (INSENSIBLES) by Juan Carlos Medina, produced by Antoine Simkine (Les Films d’Antoine, FR)

>> SPECIAL PRESENTATIONS:
A FEW HOURS OF SPRING (QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS) by Stéphane Brizé, produced by Miléna Poylo (TS Productions, FR)

CAPITAL by Costa-Gavras, coproduced by Bertrand Faivre (The Bureau, UK)

HANNAH ARENDT by Margarethe von Trotta, produced by Bettina Brokemper (Heimatfilm, DE)

INCH’ALLAH by Anaïs Barbeau-Lavalette, produced by Luc Déry (Micro_scope, CA) Project developed at the ACE Mundus 2 Workshop

LORE by Cate Shortland, produced by Karsten Stöter (Rohfilm, DE)

WHITE ELEPHANT by Pablo Trapero, produced by Juan Gordon (Morena Films, ES)

>> NEXT WAVE:
FOXFIRE: CONFESSIONS OF A GIRL GANG by Laurent Cantet, produced by Carole Scotta (Haut et Court, FR)

>> TIFF DOCS:
THE GATEKEEPERS by Dror Moreh, co-produced by Yaël Fogiel (Les Films du Poisson, FR)

>> MASTERS:
ME AND YOU (IO E TE) by Bernardo Bertolucci, produced by Mario Gianani (Offside, IT)

>> PRODUCERS LAB TORONTO:
1901 by Yiannis Veslemes, produced by Yorgos Tsourgiannis (Horsefly Productions, GR) Project developed at the ACE 20 Workshops

>> ATTENDING TORONTO 12:
Ronan GIRRE (ACE, FR)
Simon PERRY (ACE, FR/UK)

Christine ALDERSON (IPSO FACTO FILMS, UK)
Assaf AMIR (NORMA PRODUCTIONS, IL)
Anne BERESFORD (MJW PRODUCTIONS, UK)
Bettina BROKEMPER (HEIMAT FILM GMBH, DE)
Anja DAELEMANS (ANOTHER DIMENSION OF AN IDEA, BE)
Luc DERY (MICRO_SCOPE, CA)
Damon D’OLIVEIRA (CONQUERING LION PICTURES, CA)
Ed GUINEY (ELEMENT FILMS, IE)
Thanassis KARATHANOS (TWENTY TWENTY VISION, DE)
Giorgos KARNAVAS (STEFI PRODUCTIONS, GR)
Chantal LAFLEUR (PRODUCTIONS LA FETE, CA)
Cindy Mi LIN (INFOTAINMENT CHINA MEDIA, CN)
Martina NILAND (SAMSON FILMS, IE)
Kate OGBORN (FLY FILM, UK)
Roman PAUL (RAZOR FILM, DE)
Martin PERSSON (ANAGRAM PRODUKTION AB, SE)
Karen POWELL (PERFECT CIRCLE PRODUCTIONS, CA)
Miléna POYLO (TS PRODUCTIONS, FR)
Carole SCOTTA (HAUT ET COURT, FR)
Antoine SIMKINE (LES FILMS D’ANTOINE, FR)
Judy TOSSELL (EGOLI TOSSELL, DE)
Ziad TOUMA (COUZIN FILMS, CA)
Yorgos TSOURGIANNIS (HORSE FLY, GR)

FILMS PRODUITS PAR LES MEMBRES DE ACE - VENISE

>> INTERNATIONAL COMPETITION:
venice12_01

THE FIFTH SEASON (LA CINQUIEME SAISON) by Peter Brosens & Jessica Woodworth, produced by Diana Elbaum (Entre Chien Et Loup, BE)

FILL THE VOID (LEMALE ET HA’CHALAL) by Rama Burshtein, produced by Assaf Amir (Norma Productions, IL)

>> ORIZZONTI:
THE INTERVAL (L’INTERVALLO) by Leonardo di Costanzo, produced by Carlo Cresto-Dina (Tempesta Film, IT) and Tiziana Soudani (Amka Films, CH)

LEONES by Jazmin Lopez, co-produced by Jean des Forêts (Petit Film, FR), by Marleen Slot (Viking Film, NL) and by Leontine Petit (Lemming Film, NL)

WADJDA by Haifaa Al Mansour, delegate producer Roman PAUL (Razor Film, DE)

>> VENICE CLASSICS:
HARRY DEAN STANTON: PARTLY FICTION by Sophie Huber, produced by Christof Neracher (Hugofilm, CH)

>> INTERNATIONAL CRITICS’ WEEK:
EAT SLEEP DIE (ÄTA SOVA DÖ) by Gabriela Pichler, produced by Martin Persson (Anagram Produktion, SE)

O LUNA IN THAILANDA (A MONTH IN THAILAND) by Paul Negoescu, produced by Ada Solomon (Hi Film, RO)

>> GIORNATE DEGLI AUTORI - VENICE DAYS:
EPILOGUE (HAYUTA VE BERL) by Amir Manor, produced by Assaf Amir (Norma Productions, IL)

>> PREMIO LUX:
TABU by Miguel Gomes, co-produced by Jonas Dornbach (Komplizen Films, DE)

DES PRIX POUR LES PRODUCTEURS ACE A LOCARNO 2012

picture-lore-rohfilm

LORE de Cate Shortland, produit par Karsten Stöter (Rohfilm, DE) était projeté sur la Piazza Grande et a reçu le Prix du Public UBS.

Les trois films ACE projetés dans la section Concorso Internazionale ont été récompensés par les jurys indépendants :

>UNE ESTONIENNE A PARIS de Ilmar Raag, produit par Miléna Poylo et Gilles Sacuto (TS Productions, FR) et Riina Sildos (Amrion Ou, EE) a reçu le Prix du Jury Œcuménique.

>La CICAE (Confédération Internationale des Cinémas d’Art & d’Essai) a attribué le Prix Art Cinema à MUSEUM HOURS de Jem Cohen, coproduit par Gabriele Kranzelbinder (KGP, AT)

>MOBILE HOME de François Pirot, produit par Valérie Bournonville (Tarantula, BE) a reçu le second prix du Prix du Jury des Jeunes.

ACE A LOCARNO 2012

>>> ACE-OPEN DOORS HAPPY HOUR
Lundi 6 août, de 18h30 à 20h00
Teatro Paravento (Via Cappuccini 8, Locarno)

post-films-selectionnes-locarno-copie

>>> FILMS PRODUITS PAR DES MEMBRES ACE ET SELECTIONNES A LOCARNO
Piazza Grande
LORE de Cate Shortland, produit par Karsten Stöter (Rohfilm, DE)
NACHTLÄRM de Christoph Schaub, produit par Marcel Hoehn (T&C Film, CH)
QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS de Stéphane Brizé, produit par Miléna Poylo et Gilles Sacuto (TS Productions, FR)

Concorso Internazionale
MOBILE HOME de François Pirot, produit par Valérie Bournonville (Tarantula, BE)
MUSEUM HOURS de Jem Cohen, coproduit par Gabriele Kranzelbinder (KGP, AT)
UNE ESTONIENNE A PARIS de Ilmar Raag, produit par Miléna Poylo et Gilles Sacuto (TS Productions, FR) et Riina Sildos (Amrion Ou, EE)

Pardi Di Domani - Concorso Internazionale
Court métrage
RIVERS RETURN de Joe Vanhoutteghem, produit par Eurydice Gysel (Epidemic, BE)

Appellation Suisse
SUMMER GAMES de Rolando Colla, produit par Elena Pedrazzoli (Peacock Film, CH) –
Projet développé aux Ateliers ACE 19

Concorso Cineasti Del Presente
ORLEANS de Virgil Vernier, produit par Jean-Christophe Reymond (Kazak Productions, FR)

I Film Delle Giurie
DARATT de Mahamat-Saleh Haroun, produit par Diana Elbaum (Entre Chien et Loup, BE) - 2006
TRANSE de Teresa Villaverde, coproduit par Andrey G. Deryabin (The Hermitage Bridge Studio, RU) - 2006

>>> SÉMINAIRE FOCAL “FROM PRODUCERS TO PRODUCERS” EN COOPÉRATION AVEC ACE : «How can a creative producer build a sustainable independent business» (en anglais)
Lundi 6 août, de 15h00 à 18h00
Hotel Belvedere (Via ai Monti della Trinità, 44, Locarno)
=> Cliquez ici pour télécharger le programme.

SEMINAIRE ACE AU FESTIVAL DE GALWAY

galway_event12

Séminaire : “WHAT’S YOUR NEXT MOVE?”

Cliquez ici pour plus d’informations sur le programme du séminaire (en anglais).

Modéré par Simon Perry, Président de ACE, avec Eamonn Bowles (Magnolia Pictures, US), Chris Collins (British Film Institute) et  Beatrice Neumann (The Works, UK).

VENDREDI 13 JUILLET, 14.30-16.00, HOTEL RADISSON BLU (Lough Atalia Road), GALWAY

Organisé par ACE et Bord Scannan na hEireann / Irish Film Board, en collaboration avec Galway Film Fleadh

PETIT-DEJEUNER ACE & ACE INTERVIEW A SARAJEVO

sarajevo_aceevents121

>>>PETIT DÉJEUNER CINELINK (sponsorisé par ACE et EAVE)
Vendredi 13 Juillet, de 9h30 à 11h00.

>>>”ACE INTERVIEW” AVEC CEDOMIR KOLAR (ASAP Films, FR)
Rencontre  avec le producteur oscarisé de Danis Tanovic, Aktan Arym Kubat, Radu Mihaileanu.
Vendredi 13 juillet, de 10h30 à 12h00.

Ces deux événements ont eulieu à l’HOTEL EUROPE (Vladislava Skari?a 5, 71000 Sarajevo, BiH).

sarajevo_12

>>>FILMS DES PRODUCTEURS ACE A SARAJEVO

Compétition
EVERYBODY IN OUR FAMILY de Radu Jude, produit par Ada Solomon (Hi Film Productions, RO)
THE WOMAN WHO BRUSHED OFF HER TEARS de Teona Strugar Mitevska, produit par Diana Elbaum (Entre Chien et Loup, BE)
WHAT IS LOVE de Ruth Mader, produit par Gabriele Kranzelbinder (KGP, AT)
ICH LIEBE DICH de Emel Emine Balci, produit par Titus Kreyenberg (Unafilm, DE)

In Focus
SUMMER BOOK de Seyfi Teoman, produit par Nadir Öperli (Bulut Film, TR)

Kinoscope
THE LONELIEST PLANET de Julia Loktev, produit par Helge Albers (Flying Moon Filmproduktion, DE)
POSTCARDS FROM THE ZOO de Edwin, coproduit par Thanassis Karathanos (Pallas Film/Twenty Twenty Vision, DE)
LAND OF OBLIVION de Michale Boganim, produit par Yaël Fogiel (Les Films du Poisson, FR) et coproduit par Dariusz Jablonski (Apple Film, PL)
TABU de Miguel Gomes, coproduit par Jonas Dornbach (Komplizen Film, DE)
GOODBYE FIRST LOVE de Mia Hansen-Løve, produit par David Thion & Philippe Martin (Les Films Pelléas, FR) et coproduit par Roman Paul (Razor Film Produktion, DE)

Lasko Summer Nights
THIS MUST BE THE PLACE de Paolo Sorrentino, coproduit par Ed Guiney (Element Pictures, IE)
IRON SKY de Timo Vuorensola, produit par Tero Kaukomaa (Blind Spot Pictures, FI) et coproduit par Oliver Damian (27 Films, DE)

Projets à CineLink
CLIMBING THE MOUNTAIN de Gabriel Dettre, produit par Ferenc Pusztai (KMH Film, HU)
S.K. de Laszlo Nemes, produit par Gabor Sipos (Laokoon Filmgroup, HU)

SEMINAIRE ACE A PARIS PROJECT 2012

LES FINANCEMENTS EN EUROPE : “THE 3 W OF FILM FINANCING IN EUROPE: WHERE, WHAT AND…WHY?”

Pendant ce séminaire d’une heure en anglais, Joëlle Levie (Online Film Financing/OLFFI) et Ronan Girre (Délégué Général/ACE) examineront les diverses sources de financements pour les longs-métrages non nationaux en Europe. Ces dernières années, les fonds européens ont connu une croissance significative. Aujourd’hui il est difficile d’avoir une vision globale du système. Quels sont les  fonds disponibles ? Dans quels pays ? Pour quels types de production ? Quels sont leurs atouts et leurs inconvénients ?

>>> Lundi 2 juillet, de 17h00 à 18h30
>>> à la Bibliothèque Nationale de France (BnF), Site François Mitterrand, Entrée Est, Petit Auditorium

Cliquez ici pour télécharger le plan d’accès !

Cliquez ici pour visualiser les documents de la présentation :
=> Tableau récapitulatif des systèmes d’incitation au tournage en Europe - Première partie
=> Tableau récapitulatif des systèmes d’incitation au tournage en Europe - Deuxième partie
=> Tableau des financements pour les pays hors-UE

seminar-paris-project-20121

ACE aux “MEETING ON THE BRIDGE”

meeting_on_the_bridge
Pour cette édition 2012 de “Meetings on the Bridge”/Istanbul, ACE organisera une présentation de l’association suivie par un happy-hour, et prendra part aux rendez-vous individuels du marché de coproduction.
Pour toute information sur le Réseau ACE venez nous y rencontrer…

21 FILMS PRODUITS PAR LES MEMBRES DE ACE SELECTIONNES A LA BERLINALE

berlin_2012

Cette année encore, une présence massive des producteurs ACE à la Berlinale, avec 21 de leurs films sélectionnés dans diverses sections du festival et 10 de leurs projets présentés au Marché de Coproduction…

>>>Compétition
“TABU” de Miguel Gomes, coproduit par Jonas Dornbach (Komplizen Films, DE)
Hors Compétition: “SHADOW DANCER” de James Marsh, produit par Ed Guiney (Element Pictures, IE) & “BEL AMI” de Declan Donellan & Nick Ormerod, productrice associée Ildiko Kemeny (Pioneer Pictures, HU)

>>>Panorama
“IRON SKY” de Timo Vuorensola, produit par Tero Kaukomaa (Blind Spot Pictures, FI) & coproduit par Oliver Damian (27 Films Production, DE)
“MY BROTHER THE DEVIL” de Sally El Hosaini, produit par Gayle Griffiths (Wild Horses, UK)
“DOLLHOUSE” de Kirsten Sheridan, produit par Macdara Kelleher (Fastnet, IE)
“ELLES” de Malgorzata Szumowska, coproduit par Bettina Brokemper (Zentropa International Köln, DE)
“THE WOMAN WHO BRUSHED OFF HER TEARS” de Teona Strugar Mitevska, produit par Diana Elbaum (Entre chien et loup, BE)
“DEATH FOR SALE” de Faouzi Bensaidi, productrice associée Bettina Brokemper (Heimatfilm, DE)

>>>Forum
“EVERYBODY IN OUR FAMILY” de Radu Jude, produit par Ada Solomon (Hi Films Productions, RO)
“FORMENTERA” de Ann-Kristin Reyels, produit par Titus Kreyenberg (Unafilm, DE)
“WHAT IS LOVE” de Ruth Mader, produit par Gabriele Kranzelbinder (KGP, AT)

>>>Generation Kplus
“PATATJE OORLOG” de Nicole van Kilsdonk, produit par Leontine Petit, Joost de Vries & Marleen Slot (Lemming Film, NL) et coproduit par Jean-Claude Van Rijckeghem & Dries Phlypo (A Private View, BE)
“KAUWBOY” de Boudewijn Koole, produit par Wilant Boekelman (Waterland Film& TV)

>>>Génération 14plus
“SNACKBAR” de Meral Uslu, produit par Leontine Petit, Joost de Vries & Marleen Slot (Lemming Film, NL)
Court-métrage : “BROTHER” de Sacha Polak, produit par Leontine Petit, Joost de Vries & Marleen Slot (Lemming Film, NL)

>>>German Cinema - Lolas @ Berlinale
“HUT IN THE WOODS” de Hans Weingartner, produit par Jonas Dornbach (Komplizen, DE)
“WESTWIND” de Robert Thalheim, coproduit par Gabor Sipos (Laokoon, HU)
“HOTEL LUX” de Leander Haussman, coproduit par Tom Spiess (Little Shark Entertainment, DE)
“GERHARD RICHTER – PAINTING” de Corinna Belz, coproduit par Claudia Steffen (Pandora, DE)
“BAÏKONUR” de Veit Helmer, produit par Veit Helmer (Veit-Helmer Film Produktion, DE)
“THE CITY BELOW” de Christoph Hochhäusler, produit par Bettina Brokemper (Heimatfilm, DE)
“MY JOY” de Sergei Loznitsa, coproduit par Marleen Slot (Lemming Film, NL)

>>>Projets au “Co-Production Market” de la Berlinale
“HEIRS OF THE NIGHT” de Marco Kreuzpaintner, produit par Dorothe Beinemeier (Hamster Film, DE) – Projet développé aux Ateliers ACE !
“WASTELAND” de Pieter Van Hees, produit par Eurydice Gysel (Epidemic/CCCP, BE)
“TEN DATES WITH MAD MARY” de Darren Thornton, produit par Ed Guiney (Element Pictures, IE)
“THE POPE’S TOILET” de Kasia Adamik, produit par Helge Albers (Flying moon filmproduktion, DE)
“THE BEACON” de JP Siili, produit par Aleksi Bardy (Helsinki Filmi, FI)
“THE SUMMER OF FLYING FISH” de Marcela Said, produit par Bruno Bettati (Jirafa, CL)
“JULIA HERE” de Sonya Gildea, produit par Jackie Larkin (Newgrange Pictures, IE)
“SUNSTROKES” de Gustavo Taretto, produit par Hernan Musaluppi (Rizoma, AR)
“EMBRACE OF THE SERPENT” de Ciro Guerra, produit par Cristina Gallego (Ciudad Lunar Producciones, CO) – Projet sélectionné pour l’atelier ACE Mundus 2012 !

>>>Projet à Rotterdam-Berlinale Express
“TOURIST” de Ruben Östlund, produit par Erik Hemmendorff (Plattform Production, SE)

MOISSON DE PRIX POUR LES PRODUCTEURS ACE A LOCARNO

hd228_web

“ABRIR PUERTAS Y VENTANAS” de Milagros Mumenthaler, coproduit par Wilant Boekelman (Waterland Film, NL) : LÉOPARD D’OR et LÉOPARD DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE, PRIX FIPRESCI, MENTION SPÉCIALE-PRIX DU JURY OECUMENIQUE et PRIX DU JURY DES JEUNES.

“BEST INTENTIONS” de Adrian Sitaru, produit par Ada Solomon (Hi Film, RO) : LÉOPARD DE LA MEILLEURE MISE EN SCÈNE et LÉOPARD DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE.

“UN AMOUR DE JEUNESSE” de Mia Hansen-Love, produit par David Thion & Philippe Martin (Les Films Pelléas, FR) : MENTION SPÉCIALE DU JURY.

“MONSIEUR LAZHAR” de Philippe Falardeau, produit par Luc Déry (Micro_scope, CA): PRIX DU PUBLIC UBS et PRIX VARIETY PIAZZA GRANDE.

“AMONG US” de Marco Van Geffen, produit par Joost de Vries & Leontine Petit (Lemming Film, NL) : MENTION SPÉCIALE-PRIX DU JURY OECUMENIQUE et PRIX ART & ESSAI CICAE.

FILMS ACE SELECTIONNES A CANNES ‘11

img_1950_web

>>>SÉLECTION OFFICIELLE

Compétition
LA SOURCE DES FEMMES de Radu Mihaileanu, produit par Marie Masmonteil (Elzévir Films, FR)
THIS MUST BE THE PLACE de Paolo Sorrentino, coproduit par Ed Guiney (Element Pictures, IE)
MELANCHOLIA de Lars Von Trier, coproduit par Bettina Brokemper (Zentropa International Köln GmbH, DE)

Film de Clôture
LES BIENAIMÉS de Christophe Honoré, coproduit par Pavel Strnad (Negativ Film Productions, CZ)

Un Certain Regard
BONSAI de Cristian Jimenez, produit par Bruno Bettati (Jirafa, CL) & coproduit par Hernan Musaluppi (Rizoma, AR)
LOVERBOY de Catalin Mitulescu, produit par Daniel Mitulescu (Strada Film, RO)

Séances spéciales
TOUS AU LARZAC de Christian Rouaud, produit par Marie Masmonteil (Elzévir Films, FR)

______________________________________________________________________________________

les-geants-2-c2a9-versus-production-patrick-muller1

>>>QUINZAINE DES RÉALISATEURS

CORPO CELESTE de Alice Rohrwacher, produit par Carlo Cresto-Dina (Tempesta, IT) & coproduit par Tiziana Soudani (Amka Films, CH)
ELDFJALL (VOLCANO) de Runar Runarsson, produit par Skuli Malmquist (Zik Zak Filmworks, IS)
EN VILLE (IRIS IN BLOOM) de Valérie Mréjen et Bertrand Schefer, produit par Charlotte Vincent (Aurora Films, FR)
THE OTHER SIDE OF SLEEP de Rebecca Daly, produit par Macdara Kelleher (Fastnet Films, IE) & coproduit par Ferenc Pusztai (KMH Films, HU)
SUR LA PLANCHE de Leïla Kilani, produit par Charlotte Vincent (Aurora Films, FR)

Film de Clôture
LES GÉANTS de Bouli Lanners, produit par Jacques-Henri & Olivier Bronckart (Versus Production, BE) et coproduit par Jani Thiltges (Samsa Film, LU), Carole Scotta & Simon Arnal (Haut et Court, FR)

Courts métrages
CSICSKA de Attila Till, produit par Gabor Sipos (Laokoon Film, HU)
CIGARETTE AT NIGHT de Duane Hopkins, produit par Samm Haillay (Third Films, UK)
NUVEM (LE POISSON LUNE) de Basil Da Cunha, produit par Elena Tatti (Box Productions, CH)

______________________________________________________________________________________

photo-junior-2_web

>>>SEMAINE DE LA CRITIQUE

Courts métrages
ALEXIS IVANOVITCH VOUS ÊTES MON HÉROS de Guillaume Gouix, produit par Isabelle Madelaine (Dharamsala, FR)
JUNIOR de Julia Ducournau, produit par Jean-Christophe Reymond (Kazak Productions, FR)

______________________________________________________________________________________

>>>L’ATELIER DU FESTIVAL / CINEFONDATION - Projets

LUTON de Michalis Konstantatos, produit par Yorgos Tsourgiannis (Horsefly Productions, GR)
AUGUSTINE de Alice Winocour, produit par Isabelle Madelaine (Dharamsala, FR)

______________________________________________________________________________________

>>>ACID

Courts métrages
PANDORE de Virgil Vernier, produit par Jean-Christophe Reymond (Kazak Productions, FR)

PETIT-DEJEUNER ACE A CANNES DU 14 MAI 2011 / LOUNGE KODAK

acebk_cannes11_hk

Après avoir organisé son premier “Co-production Lab” avec le HAF - Hong Kong, en mars dernier, ACE reçoit Roger Garcia, Directeur Exécutif du HKIFF (Festival International du Film de Hong Kong), à son petit-déjeuner du 14 mai. Venez le rencontrer autour d’un café !

Le HAF (Hong Kong Asia Film Financing Forum) est le marché de projets le plus important d’Asie et un lieu de rencontre essentiel pour le marché Chinois.

SAMEDI 14 MAI, DE 09h00 A 10h30, AU LOUNGE KODAK (SUR LE BATEAU “SUNNY DREAM”, JETÉE ALBERT EDOUARD, VIEUX PORT).

PLUS DE 100 PRODUCTEURS ACE A CANNES EN 2011!

Cette année encore plus de 100 producteurs ACE seront présents à Cannes !

Albers Helge (Flying Moon, DE),  Amenta Simonetta (Eurofilm, IT),  Auriol Cyriac (Les Films du Requin, FR), Bardy Aleksi (Helsinki Filmi, FI), Bercik  Pavel (Evolution Films, CZ), Bettati Bruno (Jirafa, CL), Blanc Nicolas (Agat Films, FR), Blézat Emilie (Sciapode, FR), Boekelman Wilant (Waterland Films & TV, NL), Bordier Aurélie (Les Enragés FR), Bortone  Cristiano ( Oriza Produzioni, IT), Brevière Nicolas (Local Films, FR), Brokemper  Bettina ( Heimat Film, DE), Bronckart  Jacques-Henri (Versus Production, BE), Cresto-Dina Carlo (Tempesta, IT), Daelemans  Anja (Another Dimension of an idea, BE), Damian Oliver (27 Films, DE), Danielsson  Helena (Hepp Film, SE), Debailly   Grégoire ( Lazennec & Associés, FR), Delsaux Christophe (La vie est belle Films Associés, FR), Dercourt Tom (Cinéma Defacto, FR), des Forêts Jean (Les Films du Requin, FR), De Vries Joost & Petit Leontine (Lemming Film, NL), Dopffer Jérôme (Les Productions Balthazar, FR), Endresen Sigve (Motlys, NO), Engel John (Left field venture, BE), Faivre Bertrand (Le Bureau, FR / The Bureau, UK), Falzetti Fabrizia (Farout Films IT), Fogiel Yaël ( Les Films du Poisson, FR), Forette Pierre (Cine Nomine, FR), Gatti-Pascual Sol (The Bureau, UK), Gerhards  Nicole (NikoFilm, DE), Giraud Emmanuel (Les Films de la Croisade, FR), Gore  Bertrand (Blue Monday, FR), Hagemann Martin (Zero fiction, DE), Haillay Samm (Third Film, UK), Halberschmidt Markus (Busse & Halberschmidt, DE), Helmer Veit (VeitHelmer-Filmproduktion, DE), Hirasawa Sho (PaxEterna Limited, JP), Hoehn Marcel (T&C Film, CH), Horner Ashley (Pinball Films, UK), Irmer Marc (Dolce Vita Films, FR), Jablonski Dariusz (Apple Films, PL), Karathanos Thanassis (Twenty Twenty Vision / Pallas Film, DE), Kaukomaa Tero (Blindspot Pictures, FI), Kelleher Macdara (Fastnet Films, IE), Kemeny  Ildiko (Renegade Films, HU),  Kolar Cedomir (ASAP Films, FR), Kranzelbinder  Gabriele (KGP Productions, AT), Kreyenberg Titus (Unafilm, DE), Kristl  Monika (Dawson Productions, CZ), Lavolé Laurent (Gloria Films, FR), Le Maréchal Stewart (Met Films, UK), Madelaine Isabelle (Dharamsala, FR), Malmquist Skuli (Zik Zak Filmworks, IS), Marmot Janine (Hot Property, UK), Martin  Philippe (Les Films Pelléas, FR), Martin Kifrik (Friland, NO), Masmonteil  Marie (Elzévir Films, FR), Massah Fabian (Endorphine, DE), Meurer Jens (Egoli Tossell Film, DE), Miller Paul (Escape Pictures Ltd, USA), Mitulescu Daniel ( Strada Film, RO), Mogorovic Miroslav (Art & Popcorn, SR), Mundell Claire (Synchronicity Films, UK), Musaluppi Hernan (Rizoma, AR), Neracher  Christof (Hugo Film, CH), Niland Martina ( Samson Films, IE), Ogborn  Kate (The Fly FilmCompany, UK), Öperli Nadir (Bulut Film, TR), Page-Croft Arabella (Black Camel Pictures, UK), Paul Roman (Razor Film, DE), Phlypo Dries (A private view, BE), Piggott Zorana (011 Films, UK), Pedrazzoli Elena (Peacock Film, CH), Persey Jonny (Met Film, UK), Petranyi  Viktoria (Proton Cinema, HU), Poch Paco (Mallerich, ES), Pope Martin (Magic Light Pictures, UK), Poylo Miléna (TS Productions, FR), Pusztai Ferenc ( KMH Film, HU), Ramirez Diego (64 a films, CO), Ramirez Luis Angel (Imval, ES), Rein   Antoine (Delante Films, FR), Reuter Steffen (Schmidtz Katze Filmkollektiv, DE), Reymond Jean-Christophe (Kazak, FR),  Rosales Jaime (Fresdeval Films, ES), Russo Lisa Marie (Fly Film, UK), Schaerli Reto (Zodiac Pictures, CH), Schwering Herbert (Coin Film, DE), Scotta Carole (Haut et Court, FR), Sereny Julia (Sienna Films, CA), Sheehan Vincent (Porchlight Films, AU), Sildos Riina (Amrion, EST), Simkine Antoine ( Les Films d’Antoine, FR), Simon Oliver (K5 Film, DE), Sipos Gabor (Laokoon, Film Group, HU), Smyth Karen (La Belle Allée, UK), Solomon Ada (Hi Film Productions, RO), Soudani Tiziana (Amka, CH), Steffen Claudia (Pandora Film, DE), Stoltz Oliver (Dreamer Joint Venture Film Produktion, DE), Stöter Karsten Rohfilm, DE), Strnad Pavel (Negativ Film, CZ), Tatti Elena (Box Films, CH), Thion David (Les Films Pelléas, FR), Tossell Judy (Egoli Tossell Film, DE), Tsourgiannis Yorgos (Horsefly Productions, GR), Ulsteen Helle (Kamoli, DK), Van Rijckeghem Jean-Claude (A Private View, BE), Vidal Jérôme (Noddles Production, FR), Vincent  Charlotte (Aurora Films, FR), Vogel Eric (Torden Film, NO)…

8 RECOMPENSES POUR LES PRODUCTEURS ACE A LA BERLINALE !

turin_horse_berlinale2011

THE TURIN HORSE de Béla Tarr, produit par Martin Hagemann (zero fiction film, DE) : GRAND PRIX DU JURY-OURS D’ARGENT et PRIX FIPRESCI.

EL PREMIO de Paula Markovitch, produit par Nicole Gerhards (Niko Film, DE) : OURS D’ARGENT pour la MEILLEURE IMAGE   et les MEILLEURS DÉCORS.

THE GUARD de John Michael McDonagh, produit par Ed Guiney (Element Films, IE) : MENTION SPÉCIALE DU JURY DU MEILLEUR PREMIER FILM.

EN TERRAINS CONNUS de Stéphane Lafleur, produit par Luc Déry (micro_scope, CA) : PRIX DU JURY ŒCUMÉNIQUE.

ABOVE US ONLY SKY de Jan Schomburg, produit par Claudia Steffen (Pandora Film, DE) : LABEL EUROPA CINEMAS.

DIE AUSBILDUNG (THE EDUCATION) de Dirk Lütter, produit par Titus Kreyenberg (Unafilm, DE) : PRIX DIALOGUE EN PERSPECTIVE/MEILLEUR FILM PERSPEKTIVE DEUTSCHE KINO.

ACE AU CHILI : “AUSTRAL INDUSTRY MEETINGS” / 15-19 OCTOBRE

ACE et le FICV (Festival Internacional de Cine de Valdivia) sont heureux de vous présenter les “AUSTRAL INDUSTRY MEETINGS”. Ces rencontres qui réuniront une trentaine de professionnels européens et latino-américains autour de 18 projets de long-métrage en développement et en post-production, auront lieu du 15 au 19 Octobre 2010 à Valdivia.

>>>Cliquez ici pour accéder à la page des AUSTRAL INDUSTRY MEETINGS (AIM) sur notre site !

ACE AU FESTIVAL DE SARAJEVO

sarajevo102

Ne manquez pas les événements ACE au Festival de Sarajevo et aux Rencontres CineLink :

>>>PETIT DÉJEUNER INDUSTRIE DU CINELINK (Sponsorisé par ACE & EAVE)

Vendredi 30 Juillet, de 9h30 à 11h00 - Jardin de l’Hôtel Europe.

>>>”ACE INTERVIEW” AVEC CHRISTINE VACHON (Killer Films, US)

La célèbre productrice de Todd Solondz, Todd Haynes, Larry Clark, ou encore John Waters, viendra partager sa vision du métier de producteur et de l’industrie cinématographique internationale, avec les professionnels présents. L’Interview sera animée par Simon Perry (Président de ACE).

Vendredi 30 juillet, de 11h00 à 12h30 - Salle de Conférence de l’Hôtel Europe.

Ces deux événements auront lieu à l’HOTEL EUROPE (Vladislava Skari?a 5, 71000 Sarajevo, BiH).

>>>FILMS DES PRODUCTEURS ACE A SARAJEVO

Compétition
PAL ADRIENN de Agnes Kocsis, produit par Ferenc Pusztai (KMH Film, HU) & coproduit par Tom Dercourt (Cinema Defacto, FR) – Projet développé aux Ateliers ACE 16 !
TENDER SON – THE FRANKENSTEIN PROJECT de Kornél Mundruczó, produit par Viktória Petrányi (Proton Cinema, HU), Gabriele Kranzelbinder (KGP, AT) & Gábor Sipos (Laokoon Filmgroup, HU)

Panorama
PROTEKTOR de Marek Najbrt, produit par Pavel Strnad (Negativ Film, CZ)
COLONY de Ross McDonnell & Carter Gunn, produit par Macdara Kelleher (Fastnet Films, IE)
THE TEMPTATION OF ST. TONY de Veiko Ounpuu, coproduit par Tero Kaukomaa (Blind Spot Pictures, FI)

Open Air
HONEY de Semih Kaplanoglu, produit par Bettina Brokemper (Heimatfilm, DE)
IF I WANT TO WHISTLE, I WHISTLE de Florin Serban, produit par Daniel Mitulescu - Projet développé aux Ateliers ACE 17 !
CIRKUS COLUMBIA de Danis Tanovi?, produit par Cedomir Kolar (A.S.A.P Films, FR), Amra Baksic Camo (SCCA/PRO, BA), Roman Paul (Razor Film Produktion, DE), coproduit par Marion Hansel (Man’s Film, BE) & Miroslav Mogorovic (Art& Popcorn, SR)

New Currents
YOU. MY JOY de Sergei Loznitsa, produit par Marleen Slot (Lemming Films, NL)

Programme Enfants
FROGS & TOADS de Simone Van Dusseldorp, produit par Joost De Vries, Leontine Petit & Marleen Slot (Lemming Films, NL)

Teen Arena
FORBIDDEN FRUIT de Dome Karukoski, produit par Aleksi Bardy (Helsinki Filmi, FI) & coproduit par Martin Persson (Anagram Produktion, SE)

Cinelink / Projets
THE NECROMANCER de Arpad Bogdan, produit par Gabor Sipos (Laokoon Filmgroup, HU) -  Projet développé aux Ateliers ACE 19 !
VOICE OF MY FATHER de Orhan Eskikoy & Zeynel Dogan, produit par Nadir Öperli (Bulut Film, TR) - Projet développé à l’Atelier ACE Mundus 2010 !

DES ATELIERS ACE AU FESTIVAL DE CANNES…

cannes2010_selection

DEUX FILMS DÉVELOPPÉS PAR LEUR PRODUCTEUR AUX ATELIERS ACE ONT ÉTÉ SÉLECTIONNÉS DANS LA SECTION “UN CERTAIN REGARD” :

- “PAL ADRIENN” de Agnes Kocsis, produit et développé par Ferenc PUSZTAI (KMH Film, HU) aux Ateliers ACE 16 (également coproduit par Tom DERCOURT, Cinema Defacto, FR),

- et… “LIFE ABOVE ALL” de Oliver Schmitz, produit et développé par Oliver STOLTZ (Dreamer Joint Venture Filmproduktion, DE) aux Ateliers ACE 18.

Les producteurs ACE sont également présents en Compétition Officielle, à la Quinzaine des Réalisateurs, à la Semaine de la Critique, à l’ACID et à l’Atelier du Festival… Consultez la liste ci-dessous !

>>>SÉLECTION OFFICIELLE

Compétition
TOURNÉE de Mathieu Amalric, produit par Yaël Fogiel & Laëtitia Gonzalez (Les Films du Poisson, FR)
UN HOMME QUI CRIE de Mahamat-Saleh Haroun, produit par Diana Elbaum (Entre Chien et Loup, BE)
THE FRANKENSTEIN PROJECT de Kornél Mundruczó, produit par Gabriele Kranzelbinder (KGP, AT), Viktoria Petranyi (Proton Cinema, HU) & Gábor Sipos (Laokoon Filmgroup, HU)
YOU. MY JOY de Sergei Loznitsa, coproduit par Marleen Slot (Lemming Film, NL)

Un Certain Regard
UNTER DIR DIE STADT (The City Below) de Christoph Hochhäusler, produit par Bettina Brokemper (Heimatfilm, DE)
PAL ADRIENN de Agnes Kocsis, produit par Ferenc Pusztai (KMH Film, HU) & coproduit par Tom Dercourt (Cinema Defacto, FR) - Projet ACE !
LIFE ABOVE ALL de Oliver Schmitz, produit par Oliver Stoltz (Dreamer Joint Venture, DE)- Projet ACE !

Séances de Minuit
L’AUTRE MONDE de Gilles Marchand, produit par Jacques-Henri Bronckart (Versus Production, BE) et Carole Scotta & Caroline Benjo (Haut et Court, FR)

Séances Spéciales
OVER YOUR CITIES GRASS WILL GROW de Sophie Fiennes, produit par Emilie Blézat (Sciapode, FR)
CARLOS de Olivier Assayas, produit par Jens Meurer & Judy Tossell (Egoli Tossell, DE)

Clôture
L’ARBRE de Julie Bertucelli, produit par Yaël Fogiel (Les Films du Poisson, FR)

>>>QUINZAINE DES RÉALISATEURS

ALL GOOD CHILDREN de Alicia Duffy, produit par Tom Dercourt (Cinema Defacto, FR) & Ed Guiney (Element Pictures, IE)
CLEVELAND CONTRE WALL STREET de Jean-Stéphane Bron, produit par David Thion & Philippe Martin (Les Films Pelléas, FR)
DES FILLES EN NOIR de Jean-Paul Civeyrac, produit par David Thion & Philippe Martin (Les Films Pelléas, FR)
ILLEGAL de Olivier Masset-Depasse, produit par Jacques-Henri Bronckart (Versus Production, BE) & coproduit par Isabelle Madelaine (Dharamsala , FR)
THE LIGHT THIEF de Aktan Arym Kubat, produit par Thanassis Karathanos (Pallas Film, DE) & Cedomir Kolar (A.S.A.P. Films, FR)
LA MIRADA INVISIBLE de Diego Lerman, produit par Luis Angel Ramirez (Imval Madrid, ES)

Clôture
PIEDS NUS SUR LES LIMACES de Fabienne Berthaud, produit par Bertrand Faivre (Le Bureau, FR)

>>>SEMAINE INTERNATIONALE DE LA CRITIQUE / Ouverture
LE NOM DES GENS de Michel Leclerc, produit par Antoine Rein (Karé Productions & Delante Films, FR)

>>>ACID

FLEURS DU MAL de David Dusa, produit par Emilie Blézat (Sciapode, FR)

>>>L’ATELIER DU FESTIVAL

ZINCOGRAPH de Javor Gardev, produit par Elise Jalladeau (Charivari Films, FR)
DREAM AND SILENCE de Jaime Rosales, produit par Jaime Rosales (Fresdeval Films, ES) & Jérôme Dopffer (Les Productions Balthazar, FR)
POSTCARDS FROM THE ZOO de EDWIN, produit par Thanassis Karathanos (Pallas Film, DE) & Elise Jalladeau (Charivari Films, FR)

ACE AU FESTIVAL DE CANNES 2010 !

img_4114

Cette année encore ACE sera présent à Cannes avec plus d’une centaine de membres  et une vingtaine  de leurs films en sélection ! Consultez la liste des producteurs présents à Cannes ci-dessous.

Cliquez ici pour voir les films des producteurs ACE à Cannes.

LES PETITS-DÉJEUNERS ACE-KODAK :

Venez rencontrer l’équipe et les producteurs ACE, du samedi 15 au mercredi 19 mai inclus, de 09h00 à 10h30 à L’Appartement Kodak (cliquez ici pour afficher le plan).

>>>FOCUS SPÉCIAL “MEDIA PRODUCTION GUARANTEE FUND” LE SAMEDI 15 MAI
Ne manquez pas le focus spécial  sur le futur MEDIA PRODUCTION GUARANTEE FUND, présenté par Isabella Tessaro (Programme MEDIA de l’Union Européenne), le samedi 15 mai de 10.00 à 11.00 pendant le Petit-déjeuner ACE à L’Appartement Kodak.

>>>FOCUS SPÉCIAL “JAPON” LE LUNDI 17 MAI
Suite au succès du “Co-production Lab” organisé par ACE au Japon en janvier dernier, venez rencontrer les producteurs japonais invités par notre partenaire Unijapan, de 09h00 à 10h30 au Petit-Déjeuner ACE du 17 mai!

Merci de nous contacter à info@ace-producers.com si vous souhaitez assister à l’un des Petits-Déjeuners ACE.

L’Équipe ACE vous accueillera également à son BUREAU CANNOIS, du 13 au 19 mai inclus:

Résidence du Gray d’Albion
64 ter rue d’Antibes
Entrée 3A – 2eme ascenseur – 2eme étage
T+33 4 93 99 07 13 / F +33 4 93 38 51 15